Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

К.Илюмжинов: Я сам предложил М.Каддафи ничью

Глава Международной шахматной ассоциации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов встретился с лидером Ливии полковником Муаммаром Каддафи и сыграл с ним в шахматы накануне, 13 июня.
К.Илюмжинов: Я сам предложил М.Каддафи ничью

К.Илюмжинов приезжал в Ливию готовить шахматный турнир, который должен пройти 1 октября. Шахматная партия главы ФИДЕ с ливийским полковником завершилась вничью, сообщает Би-би-си. По словам К.Илюмжинова, глава Ливии играет на уровне любителя.

"Я сам предложил ничью, ведь неудобно выигрывать в гостях", - рассказал К.Илюмжинов. Кроме того, глава ФИДЕ сыграл в шахматы с Мухаммедом Каддафи, старшим сыном ливийского лидера, который руководит Национальным олимпийским комитетом страны.

В ходе встречи М.Каддафи заявил К.Илюмжинову, что не собирается покидать Ливию, "несмотря на сильное давление".

Отметим, что вслед за К.Илюмжиновым в Ливию для переговоров с полковником намерен отправиться спецпредставитель президента РФ Дмитрия Медведева по Африке Михаил Маргелов. Он признался, что наставлял главу ФИДЕ перед поездкой, давал ему советы. "Я посоветовал Илюмжинову играть белыми, ходить Е2 - Е4 и дать понять Каддафи, что его партия заходит в эндшпиль", - сказал М.Маргелов.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.

17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает военным самолетам ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. Затем в конфликт в африканском государстве вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04