Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Тимошенко: Демократия на Украине "приказала долго жить"

Демократия на Украине "приказала долго жить". Об этом заявила сегодня Юлия Тимошенко на заседании парламента, комментируя принятое 13 июня решение политсовета блока "Наша Украина" начать консультации со всеми силами в Верховной раде по созданию коалиции.
Ю.Тимошенко: Демократия на Украине "приказала долго жить"

"Демократия вчера, не набрав никакой динамики, приказала долго жить", - сказала она. "Становится очевидным, что весь этот затянутый "оранжевый" переговорный процесс был ширмой для настоящих намерений и желаний", - заявила Ю.Тимошенко. По ее мнению, "ставилась цель уничтожить этот коалиционный процесс".

Лидер Блока Юлии Тимошенко провела параллель между формированием коалиции и приемом граждан у дома президента. Она пояснила, что каждый день проезжает мимо дачи главы государства, возле которой постоянно находились люди со своими прошениями. "Площадка жила все это время. Вчера эту площадку сравняли бульдозером, посадили елочки и выставили сегодня караул. Рубанули саблей, так рубанули по демократии", - заявила Ю.Тимошенко.

"Та причина, по которой не создается оранжевая коалиция, эта причина в том, что спикера не поделили политики, елы-палы", - скептически заметила лидер блока. По ее словам, "эта причина была зацепкой". Она напомнила, что на переговорах стороны согласовали все программные основы, не осталось споров ни по поводу НАТО, ни по вопросу торговли землей.

"Зачем же было оглашать на всю Украину, что в основе коалиции лежат принципы, а не портфели", - сказала Ю.Тимошенко.

Стоит отметить, что сегодня лидер другой партии, также участвующей в создании парламентской коалиции, Александр Мороз заявил, что Соцпартия Украины готова отказаться от должности председателя парламента, ставшей камнем преткновения в переговорах о создании коалиции с Блоком Юлии Тимошенко и "Нашей Украиной".

Однако он отметил, что готов отказаться от портфеля спикера лишь при условии, что все разделение должностей в стране будет осуществляться на пропорциональном принципе, начиная от глав районных и госадминистраций и заканчивая министрами, генпрокурором и другими должностями.

При этом А.Мороз напомнил, что "Наша Украина" и президент настаивают на выводе должностей глав госадминистраций на местах, части министров и председателей комитетов из квоты коалиции. Тогда возникает вопрос, каким образом коалиция должна отвечать за их действия, сказал лидер социалистов и подчеркнул, что Соцпартия ожидает ответа от "Нашей Украины" сегодня.

"При других условиях мы оставляем за собой право выбора", - сказал А.Мороз, напомнив, что "Наша Украина" уже заявила о возможности широкой коалиции.

Отметим, что "Наша Украина" 12 июня сообщила о приостановке коалиционных переговоров из-за требования социалистов получить должность спикера украинского парламента. "Наша Украина" высказала сожаление, "что личные амбиции лидера социалистов разрушили переговоры по созданию коалиции".

При этом лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный поспешил заявить, что переговоры о создании коалиции в границах "тройки" зашли в тупик. "Поэтому мы не исключаем возможности формирования коалиции любой другой конфигурации", - сказал он.

Но на сей раз уже лидер БЮТ Юлия Тимошенко отвергла возможность участия в широкой коалиции, заявив, что ее партия не войдет в коалицию с Партией регионов. При этом она не исключила возможность объединения "Нашей Украины" с Партией регионов. Ю.Тимошенко назвала такую коалицию "винегретом". "Мы остаемся за рамками этих переговоров", - сказала она.

В свою очередь, Партия регионов Виктора Януковича объявила, что готова "к эффективной работе с тем, чтобы сформировать руководящие органы парламента и кабинета министров, которые бы немедленно взялись за воплощение в жизнь антикризисной программы и стратегии экономического развития". "Партия регионов высказывается в пользу участия в широкой парламентской коалиции и заявляет со всей ответственностью, что способна отстаивать интересы всего народа", - заявил политсовет партии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50