Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Австрия ратифицировала Конституцию ЕС

Президент Австрии Хайнц Фишер сегодня подписал документ, ратифицирующий Конституцию Евросоюза. Таким образом, глава государства поддержал решение австрийского парламента, передает AP.
Австрия ратифицировала Конституцию ЕС

В мае 2005г. новый основной закон европейского блока был принят парламентом Австрии. Тогда за проект новой Конституции ЕС высказались более двух третей австрийских парламентариев.

Напомним, что после того как граждане Франции и Нидерландов на национальных референдумах большинством голосов отвергли проект основного закона единой Европы, канцлер Австрии Вольфганг Шюссель призвал европейские страны завершить начатый процесс ратификации Конституции ЕС.

Отметим, что 10 июня вице-президент Евросоюза Маргот Вальстрем заявила датскому изданию Politiken, что процесс ратификации Конституции Европейского союза фактически остановился после отрицательных результатов референдумов во Франции и Нидерландах, а также решения Великобритании отложить свой собственный референдум.

Вместе с тем, президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише 7 июня заявил, что, несмотря на отрицательные итоги референдумов во Франции и Голландии по Конституции Евросоза, Евроинтеграция продолжится. По словам главы ЕЦБ, страны Евросоюза движутся в направлении единого рынка, хотя этот процесс проходит слишком медленно.

В тот же день премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что Конституция Евросоюза остается "разумным путем" для стран ЕС, хотя Великобритания приостановила подготовку к референдуму. "Я считаю, что в определенный момент Европа должна принять правила работы в будущем. Если ЕС этого не сделает, то окажется недееспособным", - заявил британский премьер.

Для вступления Конституции Евросоюза в силу необходимо, чтобы ее ратифицировали все 25 государств - членов ЕС. Граждане Франции и Нидерландов на национальных референдумах большинством голосов отвергли проект основного закона единой Европы. Главы европейских государств и правительств обсудят сложившуюся ситуацию на саммите ЕС, который пройдет 16-17 июня в Брюсселе. На этом "антикризисном" саммите должна быть решена дальнейшая судьба Конституции Евросоюза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11