Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

NYT узнала, что семья Трампа заработала $2 млрд за месяц у власти

Доходы, в частности, поступают от криптовалюты TRUMP и сделок с недвижимостью. Белый дом отрицает конфликт интересов, утверждая, что бизнесом Трампа управляют его сыновья
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Компании президента США Дональда Трампа (Forbes оценивает состояние Трампа в $5,6 млрд) только за последний месяц заработали не менее $2 млрд, пишет The New York Times. Белый дом отрицает конфликт интересов, утверждая, что бизнесом управляют сыновья Трампа. Доходы поступают от криптовалюты и сделок с недвижимостью.

Перед инаугурацией Трампа 20 января его команда выпустила мем-токены OFFICIAL TRUMP (TRUMP) и Official Melania Meme (MELANIA), которые в течение суток вошли в список крупнейших по капитализации криптовалют. Как пишет NYT, мемкоином TRUMP управляет старший сын американского лидера Дональд Трамп-младший. Недавно президент пообещал пригласить лучших покупателей токена на ужин с ним в его гольф-клуб в Вирджинии, а также на экскурсию по Белому дому. Победители потратили не менее $174 млн на покупку монет $TRUMP (в настоящее время стоят около $13).

Кроме того, ОАЭ через инвестиционную фирму вложили $2 млрд в криптокомпанию семьи Трампа — World Liberty Financial.

После запуска World Libery Financial (WLF) семья распродала ее токены на миллионы долларов. WLF выпустила стейблкоин World Liberty Financial USD (USD1), капитализация которого по состоянию на 7 мая достигла $2,1 млрд.

ABC рассказал о «дворце в небе» в подарок Трампу от Катара
Политика
Boeing 747-8

World Liberty Financial — криптоплатформа, на которой пользователи могут брать и давать в долг криптоактивы, создавать пулы ликвидности и совершать сделки со стейблкоинами. В качестве токена управления она использует WLFI, продажа которого началась в октябре.

В документах на сайте проекта Дональд Трамп указан как «главный защитник криптовалют». Его сыновья Эрик и Дональд Трамп-младший являются «амбассадорами web3», а Бэррон носит титул «DeFi-визионера». Также указано, что ни один из членов семьи Трампа, других аффилированных лиц и организаций не является должностным лицом, директором, основателем, сотрудником или оператором World Liberty Financial.

Катар, в свою очередь, инвестировал в строительство гольф-клуба и виллы под брендом Trump в стране стоимостью $5,5 млрд. Компания из Саудовской Аравии с правительственными связями вложила $1 млрд в проект Trump International Hotel and Tower в Дубае. Она же планирует построить другие отели, поля для гольфа и башни в Саудовской Аравии и Омане.

Зять Трампа Джаред Кушнер намерен построить отель Trump на месте здания бывшего Министерства обороны Югославии в Белграде. Как сообщал Reuters в мае прошлого года, сербские власти и инвестиционная компания Кушнера Affinity Global Development подписали 99-летний договор аренды.

В апреле Politico писало, что Трамп-младший и ряд инвесторов решили открыть в Вашингтоне частный клуб под названием «Исполнительная власть» для сверхбогатых людей, в который можно будет попасть только по приглашениям, заплатив более чем $500 тыс. Клуб предназначен для бизнесменов и технологических магнатов, которые хотят развивать связи с администрацией Трампа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
У Крымского моста скопилось более 500 автомобилей Общество, 04:28
Депутат Европарламента заявил об обсуждении новых санкций против России Политика, 04:19
В Европе разочаровались большим заявлением Трампа о России Политика, 03:55
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27