Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

CNN узнал об отказе Трампа от смены названия Персидского залива

CNN: Трамп отказался от смены названия Персидского залива из-за реакции Ирана
Трамп отказался от планов переименования Персидского залива в Арабский на фоне переговоров с Ираном, который «дал понять», что будет «категорически возражать» против этого, сообщает CNN. При этом он исключил название «Иранский»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Leah Millis / Reuters)

Президент США Дональд Трамп отказался от планов переименовать Персидский залив в Арабский из-за того, что Иран «дал понять», что будет «категорически возражать» против этого шага, сообщил CNN источник, знакомый с ходом переговоров.

Выступая на бизнес-форуме в Саудовской Аравии, американский президент заявил о «катастрофе», которая разворачивается в «Иранском заливе». «Они хотели назвать его именно так. Я сказал, что им не позволят этого сделать», — сказал Трамп.

О том, что президент США намерен во время поездки в Саудовскую Аравию объявить о переименовании Персидского залива в Арабский, в начале мая писало Associated Press.

Во многих странах Ближнего Востока залив называют Аравийским или Арабским. Иран выступает против подобных наименований. Персидский залив — его традиционное географическое название, в честь Древней Персии, на территории которой находится современный Иран.

США расширили санкции против Ирана на фоне переговоров о ядерной сделке
Политика
Фото:Morteza Nikoubazl / NurPhoto / Reuters

США с апреля ведут непрямые переговоры с Ираном по поводу ядерной программы Тегерана. До этого Трамп пригрозил Ирану бомбардировками, если он не согласится на переговоры. Прошло уже четыре раунда дискуссий. Президент США говорил о намерении заключить новую ядерную сделку.

Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф 10 мая рассказал, что Тегеран уведомил Вашингтон об отсутствии планов по созданию ядерного оружия.

Последний раунд переговоров сторон прошел 11 мая. После этого глава иранского МИДа Аббас Аракчи заявил, что Тегеран согласен ограничить уровень обогащения урана или его объемы, но не отказаться от этого полностью. Спустя два дня США расширили санкции против Ирана.

После инаугурации Трамп переименовал Мексиканский залив в Американский, а пик Денали на Аляске в Мак-Кинли.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
В Харькове пропал свет из-за бури Общество, 22:47
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона с дождем над Москвой Технологии и медиа, 22:08
Евросоюз ускорит подготовку ответа на пошлины США в 30% Политика, 22:00
Подросток, напавший на девочек с молотком, назвал свой мотив Общество, 21:50
Дюков назвал высокими шансы на возвращение российских клубов в еврокубки Спорт, 21:36
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Вучич заявил о приверженности Сербии сотрудничеству с США Политика, 21:28
Глава РФС назвал лучшим решение заменить «Торпедо» на «Оренбург» в РПЛ Спорт, 21:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:10
Менеджмент «Самолета» рассказал об «активной» подготовке к IPO «Плюс» Инвестиции, 21:09
Молния ударила в Останкинскую телебашню Общество, 21:09
Мишустин подписал распоряжение о проведении авиасалона МАКС Политика, 20:54
Глава РФС призвал не драматизировать события межсезонья Спорт, 20:47