Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кудрин сообщил депутатам о согласии возглавить Счетную палату

Бывший министр финансов Алексей Кудрин на встрече с фракцией «Единой России» в Госдуме принял предложение депутатов возглавить Счетную палату
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Алексей Кудрин, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и экс-министр финансов, принял предложение возглавить Счетную палату. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на депутата, участвовавшего в заседании президиума «Единой России», на котором присутствовал Кудрин. Близкий к главе ЦСР источник РБК подтвердил, что он принял предложение.

Как ожидается, в ближайшее время Кудрин объявит о своем решении публично. Участник встречи уточнил агентству, что фракция «Единой России» выдвинет кандидатуру Кудрина во вторник, 15 мая.

Глава ЦСР получил предложение от «Единой России» возглавить Счетную палату на прошлой неделе. Кудрин говорил «Ведомостям», что «серьезно подумает» над этим. В пятницу, 11 мая, РБК со ссылкой на источники написал о том, что Кудрин принял предложение единороссов.

Кудрин согласился возглавить Счетную палату
Политика
Алексей Кудрин

По закону Совет Госдумы представляет президенту не менее трех кандидатов на пост главы Счетной палаты. Основным претендентом на эту должность назывался первый зампред Госдумы Александр Жуков, но он решил, что ему «интереснее» работать в парламенте. Другие кандидаты ЕР — председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») и член комитета по законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ).​

Как говорили источники РБК, рассматривался вариант возвращения Кудрина во власть, бывшему министру финансов прочили работу в администрации президента или вице-премьерство. Когда в приоритетах сохранение ресурсов и их эффективное использование, то выбор человека, который имеет большой опыт в сфере бюджета и контроля, является логичным, объяснял РБК источник в окружении Кудрина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 01:13
В Тульской области в трех городах раздался грохот на фоне угрозы БПЛА Политика, 01:01
Шесть человек пострадали при ударе ВСУ по городскому пляжу в Курске Политика, 00:36
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Басария извинился, что назвал россиян в Абхазии угрозой нацбезопасности Политика, 00:21
«Челси» стал первым финалистом клубного чемпионата мира Спорт, 00:21
В Киеве сообщили о работе ПВО Политика, 00:14
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Полиция задержала арбитра из-за решающего пенальти в матче «Торпедо» Спорт, 00:10
Назван топ-10 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2025 году Недвижимость, 00:00
Три человека погибли при ударе ВСУ по пляжу в Курске Политика, 08 июл, 23:51
В Армении приняли законы о национализации компании Карапетяна Политика, 08 июл, 23:46
Более половины жителей Канады и Мексики сочли США главной угрозой Политика, 08 июл, 23:39
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 08 июл, 23:06
Град и шторм обрушились на Москву и Московскую область. Видео Общество, 08 июл, 22:55