Чуров попросил Бастрыкина расследовать нарушения на выборах в Подмосковье

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров попросил председателя СКР Александра Бастрыкина провести проверку инцидентов на выборах в Балашихе. Копия обращения, датированная 13 мая, опубликована на сайте ЦИК.
В документе глава ЦИК сообщает, что во время выборов в Совет депутатов Балашихи 26 апреля на двух участках были зафиксированы возможные правонарушения — в том числе избиение представителей СМИ и наблюдателей. Чуров сообщил Бастрыкину, что избирком Московской области обратился в областную прокуратуру и МВД с просьбой принять меры.
Глава ЦИК также обратился к генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под свой контроль проведение этих проверок.
На сайте ЦИК также выложены копии заявления, которые глава избиркома Московской области Ирек Вильданов 28 апреля отправил начальнику МВД по Московской области Виктору Паукову и прокурору области Алексею Захарову. В этих заявлениях представитель избиркома указывает, что во время выборов на участке №576 был предотвращен вброс бюллетеней. При выяснении обстоятельств задержанной гражданке стало плохо, указывает Вильданов.
В своем заявлении он упомянул, что на месте остались представители газеты «Мой район» Дмитрий Нестеров и член комиссии с правом совещательного голоса Станислав Поздняков. Вильданов сообщил, что позже в Сети появились сообщения об избиении этих людей и фотографии. Он попросил прокуратуру и МВД проверить указанные факты и привлечь виновных к ответственности.