Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Нарышкин признал выборы президента Украины необходимым злом

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин считает, что легитимность президентских выборов на Украине будет неполной, однако "непроведение выборов – еще более печальная ситуация". "Из двух зол надо выбирать меньшее", - заявил политик в интервью телеканалу "Россия 24".
Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин
Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин (Фото: Russian Look)

Он объяснил, что легитимность президентских выборов ставится под вопрос, поскольку они будут проходить "в условиях карательной операции", однако нынешняя киевская власть тоже нелегитимна, а если не провести голосование, то будет только хуже.

При этом Нарышкин призвал киевские власти считаться с результатами референдума в Донецкой и Луганской областях. "Можно по-разному оценивать последствия референдума, но закрывать глаза на то, что он состоялся, нельзя", - подчеркнул спикер нижней палаты.

Он также выразил уверенность в том, что до сих пор остались ресурсы для диалога всех политических сил Украины, который позволит поставить преграду кризису и уменьшить эскалацию конфликта.

Председатель думского комитета по СНГ Леонид Слуцкий связал смягчение российской позиции с планом действий по урегулированию украинского конфликта, разработанным президентом председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Дидье Буркхальтером.

"Главное для нас - остановить кровопролитие на Украине, мы готовы активно принимать участие в вопросе урегулирования конфликта, переговоры по линии ОБСЕ можно приветствовать, - сказал РБК заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов. - Но говорить о легитимности выборов 25 мая трудно, на них не смогут быть представлены все территории Украины. Признать их мы не можем, но и отрицать факт их подготовки на Украине тоже не можем".

7 мая президент России Владимир Путин после встречи с Буркхальтером заявил, что президентские выборы на Украине, назначенные на 25 мая, "ничего не решат", если граждане страны не будут понимать, как будут гарантированы их права в дальнейшем. При этом российский лидер отметил, что "само по себе движение в правильном направлении".

Изначально Россия не признавала проведение президентских выборов на Украине, продолжая считать легитимным президентом этой страны Виктора Януковича. Однако уже в ходе прямой линии 17 апреля Владимир Путин допустил сотрудничество с избранным президентом Украины, упомянув имена Петра Порошенко, Юлии Тимошенко, Олега Царева (снялся с выборов) и Михаила Добкина. "Если они хотят, чтобы выборы были легитимными, то нужно как-то Конституцию изменить и поговорить о федерализме и о децентрализации и т.д. Просто здравый смысл это подсказывает. Можно, конечно, и дальше играть вне рамок здравого смысла, но к чему это приведет, я не понимаю", - заявил тогда президент.

На пост президента Украины претендует 21 человек. Помимо названных кандидатов, можно также выделить бывшего главу НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Бойко, главу Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича, лидера коммунистов Петра Симоненко, бывшего вице-премьера Сергея Тигипко, председателя националистической "Свободы" Олега Тягнибока, лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Мария Макутина, Артем Филипенок

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48