Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция согласовала список кандидатов на выборах в Москве

Непарламентская оппозиция, выдвигающаяся на выборы в Мосгордуму в составе коалиции "За Москву", согласовала основной список кандидатов и избирательные округа, по которым они намерены баллотироваться. У большинства будут сильные соперники со стороны власти.
Руководитель штаба коалиции «За Москву» Денис Билунов
Руководитель штаба коалиции «За Москву» Денис Билунов

Партийцы, Гайдар и Романова

В шорт-листе, который передал РБК руководитель штаба коалиции Денис Билунов, пока десять имен — это меньше, чем предполагалось изначально: из коалиции выбыли члены незарегистрированной Либертарианской партии, отказавшиеся брать за основу своих предвыборных программ "шесть законов Алексея Навального", с которыми оппозиционер выдвигался на выборах мэра Москвы. Из тех, кто уже дал согласие на выдвижение в составе коалиции, — члены Партии прогресса Алексея Навального, Партии 5 декабря и несколько беспартийных кандидатов.

"Нас объединяет невозможность задачи", — объясняет Билунов. Дума недавно установила новый фильтр, в соответствии с которым кандидатам (за исключением представителей думских партий и "Яблока") надо собрать 3% подписей от числа избирателей округа. Искусственный барьер большинство оппозиционеров сочли непроходимым, и партия РПР-ПАРНАС отказалась выдвигать единый список кандидатов, куда могли войти также члены Партии прогресса и Партии 5 декабря. В новую коалицию "За Москву" вошли те, кто готов собирать подписи. В зависимости от численности жителей в избирательных округах каждому из них придется заручиться поддержкой от 4350 до 5310 избирателей.

Билунов формулирует задачи коалиции: поиск и координация волонтеров, сбор подписей и раскрутка. В ближайшее время имена участников коалиции и их программы появятся на специально созданном сайте "За Москву". Там также отображается количество москвичей, готовых оказать поддержку, пока таких 608 человек, но сайт только начал работу.

Кандидаты баллотируются в тех районах, в которых живут, а двое муниципальных депутатов — там, где работают. У беспартийных кандидатов — бывшего заместителя кировского губернатора Марии Гайдар и журналистки, правозащитницы Ольги Романовой — ожидаются самые интересные избирательные кампании, считают Билунов. Гайдар столкнется с кандидатом от "Гражданской платформы", артистом Леонидом Ярмольником (о его выдвижении партия объявила во вторник) и главврачом поликлиники №92 Верой Шастиной, на которую, судя по обилию хвалебных статей в местной прессе, делает серьезную ставку мэрия.

Романовой придется бороться за мандат в Мосгордуме с муниципальным депутатом, активистом московской "Справедливой России" Ильей Свиридовым и кандидатом мэрии Александром Шумским, чей проект Probok.net поддерживается правительством Москвы.

Как собрать подписи

Вопросы финансирования кампании и сбора подписи каждый кандидат решает самостоятельно. В основном используются личные средства, но на первом этапе кампания не требует значительных затрат, говорит Гайдар. Она, как и остальные участники коалиции, уже начала встречаться с жителями своего избирательного округа, выпускает районную газету. Некоторые, как муниципальный депутат района Коньково Сергей Соколов, используют агитационные кубы, впервые появившиеся в кампании Навального в Москве.

Несколько участников коалиции в беседах с РБК выразили уверенность, что самые высокие шансы быть зарегистрированными и побороться за победу — у муниципального кандидата района Зюзино Константина Янкаускаса, который ведет активную кампанию в своем избирательном округе, а также у члена федерального политсовета Партии прогресса Николая Ляскина — у него есть деньги на кампанию. Янкаускасу на выборах будет противостоять депутат-единоросс Сергей Зверев, а Ляскин столкнется с несколькими кандидатами мэрии — главврачом и ветераном-афганцем.

На публичную поддержку находящегося под домашним арестом Навального и его соратников, ведущих его блог, участники коалиции надеются. Но, по словам Ляскина, Навальный, вероятно, выразит свою поддержку и тем самым мобилизует свой электорат (на выборах мэра за него проголосовали 632 тыс. человек), только если оппозиционеры пройдут регистрацию. Один из основателей Партии прогресса Владислав Наганов отказался вступать в объединение оппозиционеров, поскольку не верит, что сможет с коалицией или без собрать необходимое количество подписей для регистрации. Об этом он рассказал РБК. Наганов выдвинулся на праймериз "Моя Москва", организованных по инициативе и при поддержки мэрии и "Единой России". Он рассматривает свое выдвижение на предварительных выборах, которые большинство оппозиционеров решили игнорировать, как эксперимент.

К 21 мая, дню презентации предвыборных программ членов коалиции "За Москву", список будет дополнен, рассчитывает Билунов. Возможность вступить в коалицию рассматривает руководитель московского отделения РПР-ПАРНАС Илья Яшин. Оппозиционер баллотируется в округе, в который вошел Гагаринский район — единственный, где в сентябре Навальный выступил лучше мэра Сергея Собянина. Как ранее сообщал РБК сотрудник мэрии, власть в этом районе не собирается выставлять сильных кандидатов, однако там уже начал активную работу депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Губенко. Кроме того, "Гражданская платформа" рассчитывает выставить там кандидата-тяжеловеса, говорит глава московского отделения партии Михаил Вышегородцев.

Жанна Ульянова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49