Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Маркин: Я никому не желаю оказаться в тюрьме

Руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин рассказал о своем отношении к "болотному делу" и Алексею Навальному и признался, что "пересолил с черным юмором", что не имеет отношения к отставке Владислава Суркова, а в журналистику попал случайно.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В интервью журналу The New Times рупор СКР рассказал, что после школы и армии собирался поступать в МГУ, и у него был выбор - юридический факультет или журфак. Когда он оказался в центре Москвы, на Моховой улице, ему "все очень понравилось вокруг". Именно эти позитивные эмоции повлияли на решение В.Маркина.

Проработав почти 10 лет в журналистике, он "ушел в пиар". "Не журналистика, а конкретный формат иногда становится неинтересным, исчерпанным. А если неинтересно автору, то неинтересно и читателю или зрителю", - объяснил представитель СКР.

В 2000г. В.Маркин стал заместителем министра печати в правительстве Бориса Громова, который тогда возглавил Московскую область. В 2006г. он поступил на заочное отделение юридического факультета негосударственного Института экономики и культуры, уже через год его пригласили на работу в Следственный комитет при прокуратуре, который спустя несколько лет стал самостоятельным ведомством.

В.Маркин полностью согласился со словами интервьюера, который заметил, что, выступая в прессе и критикуя членов правительства, он "как лев бросается на защиту Следственного комитета". Объясняя свою критику в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, он заявил, что "корректно прореагировал на резкость несправедливых оценок в адрес следователей, которые работали строго в рамках УПК".

Кроме того, он прокомментировал свое недавнее заявление по поводу дела оппозиционера Алексея Навального. "Хочу заметить, что это интервью я давал по телефону экспромтом, и потом уже многие комментаторы, выдергивая из контекста фразы, исказили смысл некоторых слов. Вообще-то от тюрьмы и от сумы никто не зарекается, особенно обвиняемый", — сказал В.Маркин.

"Согласен — возможно, я несколько пересолил с черным юмором. Однако положенные корректные слова "если и когда решит суд" мною были добавлены. Хотите верьте, хотите нет: я никому не желаю оказаться в тюрьме. А уж тем более я не могу никоим образом не предрешать и не влиять на решение суда. Так что не нужно демонизировать ни меня, ни Следственный комитет. Мы работаем в рамках закона", — заявил он.

Представитель СКР объяснил, что, публикуя свои статьи в российских СМИ, он представляет и защищает интересы Следственного комитета, но делает это "как личность и как профессионал в сфере массмедиа, а не безликий функционер".

Комментируя свою последнюю статью об отставном вице-премьере Владиславе Суркове, В.Маркин заметил, что "прочитал много мнений по этому поводу". "Просто диву даешься, какие делаются выводы! Послушайте, ну какая борьба, с кем? Вы думаете, что мне позвонили и сказали: "Владимир Иванович, напиши такую статью!"? Все это глупость. Моя статья — это ответ на очередную необоснованную критику в адрес следователей", — заявил чиновник. В.Маркин добавил, что думает, что не имеет отношения к отставке В.Суркова.

Коснувшись фигурантов "болотного дела", рупор СКР заявил, их преследование не имеет ничего общего с политикой. "Обратите внимание: речь идет только о тех людях, которые на Болотной площади применяли насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов. Что там происходило, все видели на экранах своих телевизоров. Все видели, как в полицейских бросали камни", — сказал В.Маркин.

"Представьте себе, если бы в США кто-нибудь замахнулся на полицейского? Что бы с ним было? И поэтому я считаю, что и наши полицейские действовали строго в рамках закона, и, соответственно, расследование всех преступлений, поверьте, проходит объективно в соответствии с действующим законодательством. Вся деятельность СК очень далека от политики, даже если в силу обстоятельств с ней иногда соприкасается", — заключил чиновник.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20
Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС Политика, 12:19
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07