Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Как российские и мировые политики отреагировали на удары США по Сирии

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция в ответ на предполагаемую химатаку в сирийской Думе нанесли удар по Арабской Республике. Реакция на произошедшее мировых и российских политиков — в обзоре РБК
Фото: Hassan Ammar / AP
Фото: Hassan Ammar / AP

Фото: Li Muzi /Xinhua / Zuma / Global Look Press

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Призываю все страны проявлять сдержанность в этих опасных обстоятельствах и избегать любых действий, которые могут привести к эскалации проблемы, усугубив страдания сирийского народа. Недавние обвинения [в адрес сирийских правительственных войск] в использовании химоружия в Думе требуют проведения тщательного расследования. Выражаю поддержку представителям ОЗХО и их целям, которые заключаются в проведении необходимого расследования.

Фото: Ron Sachs / Zuma / Global Look Press

Президент США Дональд Трамп

Идеально исполненный удар был нанесен минувшей ночью. Лучшего результата и не могло быть. Миссия выполнена! Благодарю Францию и Великобританию за их мудрость и мощь их вооруженных сил.

Фото: MFA / Global Look Press

Глава МИД России Сергей Лавров

Речь пойдет о том, как наши западные партнеры объясняют свои абсолютно неправомерные и неприемлемые действия. И президент США, и премьер-министр Великобритании, и президент Франции говорили о том, что у них есть неопровержимые факты того, что химическое оружие, во-первых, было применено в Думе, а, во-вторых, это сделал не кто иной, как Башар Асад, отдав соответствующий приказ. Однако, кроме информации из соцсетей и видео, достаточно смешного для специалистов, Запад ничем не обосновывает удар по Сирии.

Фото: Rota / Zuma / Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Альтернативы военному удару западной коалиции по Сирии не было. Действия США, Великобритании и Франции являются сигналом для каждого, кто решит использовать химическое оружие. Речь идет не о вмешательстве в гражданскую войну, речь идет не о смене режима. Это ограниченные и целенаправленные удары, которые не должны привести к эскалации ситуации и жертвам среди мирного населения.​

Фото: Алексей Никольский / Zuma / Global Look Press

Президент России Владимир Путин

Без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом. Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом.

Фото: Panoramic / Zuma / Global Look Press

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Наш ответ будет ограничен ударами по объектам, которые, возможно, используются сирийским режимом для изготовления и использования химического оружия. Мы не можем терпеть обыденного использования химического оружия, которое служит непосредственной угрозой для сирийского народа и для нашей всеобщей безопасности. В этом и заключается смысл инициатив, выдвигаемых Францией в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Фото: Zhang Naijie / Zuma / Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад

Эта агрессия не ослабит ​решимости сирийского народа в его борьбе с терроризмом. Действия США и их союзников приведут к усилению решимости сирийского народа и властей страны бороться и раздавить терроризм на каждом сантиметре своей родины.

Фото: Tom Nicholson / Zuma / Global Look Press

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон

Приветствую новости об ударах британских военных по главным объектам по производству химического оружия в Сирии вместе с нашими союзниками из США и Франции. Мир един в своем отвращении к любому использованию химического оружия, но в особенности против мирных жителей.

Фото: Пресс-служба Кремля / Global Look Press

Президент Ирана Хасан Роухани

Игнорирование национального суверенитета страны представляет собой попытку, направленную на создание неспокойной и нестабильной обстановки в регионе. Агрессивный выпад трех стран против Сирии является практическим шагом для укрепления терроризма. Атака США, Великобритании и Франции произошла из-за того, что западные колониальные державы, поддерживающие терроризм, поняли: они потеряли контроль и доверие своего народа и мира.

Фото: M. Popow / imago stock&people / Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель

Мы приветствуем, что наши американские, британские и французские союзники как постоянные члены Советы Безопасности ООН взяли на себя ответственность в подобной форме. Военный удар был необходимым и соразмерным, чтобы поддержать эффективность международного бойкота применения химического оружия и предупредить сирийский режим от совершения дальнейших нарушений.

Фото: Matti Matikainen / Xinhua / Zuma / Global Look Press

Президент Финляндии Саули Ниинистё

Действия западных союзников в Сирии были не только наказанием за химатаку в Думе, но и исполнением ранее обещанного предупреждения. <...> Если рассматривать ситуацию в Сирии в целом, удары, безусловно, не станут решением проблемы. Однако я надеюсь, что это (атака США, Великобритании и Франции. — РБК) хотя бы затормозит использование химоружия. Теперь необходимо следить за тем, кто и что говорит в сверхдержавах. <...> За кадром связь между крупными государствами работает лучше, чем это представляется общественности. Верю, там (между Россией и США. — РБК) уже идут переговоры, чтобы гарантировать: ничего такого, что может воспламенить большой огонь, по крайней мере случайно, произойти не сможет.​

Фото: Depo Photos / Zuma / Global Look Press

Президент Турции Реджеп Эрдоган

Турция с самого начала открыто осуждала применение химического оружия в Сирии. Необходимо предотвратить насилие режима Башара Асада с применением как химического, так и обычных видов вооружения. Единственным путем обеспечения долгосрочного мира и стабильности в Сирии является политическое урегулирование конфликта.

Фото: M. Popow / imago stock&people / Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко

Точечный удар международной коалиции против объектов военной химической инфраструктуры режима Асада — вынужденный, но оправданный шаг. Это справедливый ответ на факт совершения жестокого преступления против человечности — химической атаки в Думе 7 апреля, унесшей жизни десятков невинных людей. Украина призывает задействовать все возможные механизмы и инструменты ООН, в том числе Совет Безопасности, для предупреждения подобных преступлений диктаторских режимов в будущем.

Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг​

Все члены альянса выразили поддержку ударам по Сирии. Значительная информация свидетельствует о том, что за бесчеловечным применением химоружия в Арабской Республике стоит режим [Башара Асада]. Военное действие США, Великобритании и Франции было ограниченным и направлено только на объекты химоружия. Никакой альтернативы применению силы не было.

Фото: M. Popow / imago stock&people / Global Look Press

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

Великие державы несут большую ответственность. Здесь должен последовать первый шаг, это обязаны сделать Путин и Трамп по отношению к миру. Если Вашингтон и Москва не найдут пути друг к другу в сирийском вопросе, шансы на улучшение ситуации в Арабской Р​еспублике будут равны нулю.​

Фото: Euc / Ropi / Zuma / Global Look Press

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини

Евросоюз был проинформирован о целенаправленных авиаударах США, Франции и Великобритании по объектам, связанным с химическим оружием, в Сирии. Подобные действия были предприняты с единственной целью — предотвратить дальнейшее использование химического оружия и химических веществ режимом Башара Асада в качестве оружия для убийства людей. ЕС поддерживает все усилия, направленные на предотвращение использования химического оружия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18