Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Как российские и мировые политики отреагировали на удары США по Сирии

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция в ответ на предполагаемую химатаку в сирийской Думе нанесли удар по Арабской Республике. Реакция на произошедшее мировых и российских политиков — в обзоре РБК
Фото: Hassan Ammar / AP
Фото: Hassan Ammar / AP

Фото: Li Muzi /Xinhua / Zuma / Global Look Press

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Призываю все страны проявлять сдержанность в этих опасных обстоятельствах и избегать любых действий, которые могут привести к эскалации проблемы, усугубив страдания сирийского народа. Недавние обвинения [в адрес сирийских правительственных войск] в использовании химоружия в Думе требуют проведения тщательного расследования. Выражаю поддержку представителям ОЗХО и их целям, которые заключаются в проведении необходимого расследования.

Фото: Ron Sachs / Zuma / Global Look Press

Президент США Дональд Трамп

Идеально исполненный удар был нанесен минувшей ночью. Лучшего результата и не могло быть. Миссия выполнена! Благодарю Францию и Великобританию за их мудрость и мощь их вооруженных сил.

Фото: MFA / Global Look Press

Глава МИД России Сергей Лавров

Речь пойдет о том, как наши западные партнеры объясняют свои абсолютно неправомерные и неприемлемые действия. И президент США, и премьер-министр Великобритании, и президент Франции говорили о том, что у них есть неопровержимые факты того, что химическое оружие, во-первых, было применено в Думе, а, во-вторых, это сделал не кто иной, как Башар Асад, отдав соответствующий приказ. Однако, кроме информации из соцсетей и видео, достаточно смешного для специалистов, Запад ничем не обосновывает удар по Сирии.

Фото: Rota / Zuma / Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Альтернативы военному удару западной коалиции по Сирии не было. Действия США, Великобритании и Франции являются сигналом для каждого, кто решит использовать химическое оружие. Речь идет не о вмешательстве в гражданскую войну, речь идет не о смене режима. Это ограниченные и целенаправленные удары, которые не должны привести к эскалации ситуации и жертвам среди мирного населения.​

Фото: Алексей Никольский / Zuma / Global Look Press

Президент России Владимир Путин

Без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом. Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом.

Фото: Panoramic / Zuma / Global Look Press

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Наш ответ будет ограничен ударами по объектам, которые, возможно, используются сирийским режимом для изготовления и использования химического оружия. Мы не можем терпеть обыденного использования химического оружия, которое служит непосредственной угрозой для сирийского народа и для нашей всеобщей безопасности. В этом и заключается смысл инициатив, выдвигаемых Францией в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Фото: Zhang Naijie / Zuma / Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад

Эта агрессия не ослабит ​решимости сирийского народа в его борьбе с терроризмом. Действия США и их союзников приведут к усилению решимости сирийского народа и властей страны бороться и раздавить терроризм на каждом сантиметре своей родины.

Фото: Tom Nicholson / Zuma / Global Look Press

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон

Приветствую новости об ударах британских военных по главным объектам по производству химического оружия в Сирии вместе с нашими союзниками из США и Франции. Мир един в своем отвращении к любому использованию химического оружия, но в особенности против мирных жителей.

Фото: Пресс-служба Кремля / Global Look Press

Президент Ирана Хасан Роухани

Игнорирование национального суверенитета страны представляет собой попытку, направленную на создание неспокойной и нестабильной обстановки в регионе. Агрессивный выпад трех стран против Сирии является практическим шагом для укрепления терроризма. Атака США, Великобритании и Франции произошла из-за того, что западные колониальные державы, поддерживающие терроризм, поняли: они потеряли контроль и доверие своего народа и мира.

Фото: M. Popow / imago stock&people / Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель

Мы приветствуем, что наши американские, британские и французские союзники как постоянные члены Советы Безопасности ООН взяли на себя ответственность в подобной форме. Военный удар был необходимым и соразмерным, чтобы поддержать эффективность международного бойкота применения химического оружия и предупредить сирийский режим от совершения дальнейших нарушений.

Фото: Matti Matikainen / Xinhua / Zuma / Global Look Press

Президент Финляндии Саули Ниинистё

Действия западных союзников в Сирии были не только наказанием за химатаку в Думе, но и исполнением ранее обещанного предупреждения. <...> Если рассматривать ситуацию в Сирии в целом, удары, безусловно, не станут решением проблемы. Однако я надеюсь, что это (атака США, Великобритании и Франции. — РБК) хотя бы затормозит использование химоружия. Теперь необходимо следить за тем, кто и что говорит в сверхдержавах. <...> За кадром связь между крупными государствами работает лучше, чем это представляется общественности. Верю, там (между Россией и США. — РБК) уже идут переговоры, чтобы гарантировать: ничего такого, что может воспламенить большой огонь, по крайней мере случайно, произойти не сможет.​

Фото: Depo Photos / Zuma / Global Look Press

Президент Турции Реджеп Эрдоган

Турция с самого начала открыто осуждала применение химического оружия в Сирии. Необходимо предотвратить насилие режима Башара Асада с применением как химического, так и обычных видов вооружения. Единственным путем обеспечения долгосрочного мира и стабильности в Сирии является политическое урегулирование конфликта.

Фото: M. Popow / imago stock&people / Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко

Точечный удар международной коалиции против объектов военной химической инфраструктуры режима Асада — вынужденный, но оправданный шаг. Это справедливый ответ на факт совершения жестокого преступления против человечности — химической атаки в Думе 7 апреля, унесшей жизни десятков невинных людей. Украина призывает задействовать все возможные механизмы и инструменты ООН, в том числе Совет Безопасности, для предупреждения подобных преступлений диктаторских режимов в будущем.

Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг​

Все члены альянса выразили поддержку ударам по Сирии. Значительная информация свидетельствует о том, что за бесчеловечным применением химоружия в Арабской Республике стоит режим [Башара Асада]. Военное действие США, Великобритании и Франции было ограниченным и направлено только на объекты химоружия. Никакой альтернативы применению силы не было.

Фото: M. Popow / imago stock&people / Global Look Press

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

Великие державы несут большую ответственность. Здесь должен последовать первый шаг, это обязаны сделать Путин и Трамп по отношению к миру. Если Вашингтон и Москва не найдут пути друг к другу в сирийском вопросе, шансы на улучшение ситуации в Арабской Р​еспублике будут равны нулю.​

Фото: Euc / Ropi / Zuma / Global Look Press

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини

Евросоюз был проинформирован о целенаправленных авиаударах США, Франции и Великобритании по объектам, связанным с химическим оружием, в Сирии. Подобные действия были предприняты с единственной целью — предотвратить дальнейшее использование химического оружия и химических веществ режимом Башара Асада в качестве оружия для убийства людей. ЕС поддерживает все усилия, направленные на предотвращение использования химического оружия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59