Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Македонии демонстранты разгромили канцелярию президента страны

В Македонии участники демонстрации протеста захватили канцелярию президента страны и атаковали здание Министерства юстиции. После этого на улицах столицы страны Скопье начались столкновения с полицией
В Македонии демонстранты разгромили канцелярию президента страны

Как сообщает агентство Reuters, несколько тысяч демонстрантов сначала разбили стекла в здании Народной канцелярии, которая является общественной приемной президента Македонии Георгия Иванова. Они ворвались в правительственное здание, вытащили оттуда мебель и подожгли канцелярию. Одновременно группа демонстрантов забросала камнями Министерство юстиции Македонии, разбив там стекла.

Толпа пыталась прорваться к штаб-квартире оппозиционной партии, однако путь ей преградили сотрудники полиции с щитами и дубинками. В результате столкновений со стражами правопорядка есть пострадавшие, число которых уточняется. Несколько погромщиков были задержаны.

Митингующие, которые пытаются пройти к зданию парламента Македонии, требуют отмены парламентских выборов 5 июня, отставки президента страны и формирования нового правительства.

Поводом для беспорядков стало решение президента Иванова простить всех причастных к скандалу 2015 года, когда выяснилось, что соратник главы государства, премьер-министр Никола Груевски и руководство спецслужб оказались причастны к незаконному прослушиванию телефонных разговоров около 20 тысяч граждан Македонии. Оппозиция в лице Социал-демократического союза Македонии посчитала такое решение несправедливым и призвала своих сторонников выйти на акцию протеста.

Непростая ситуация складывается и на границе Македонии с Грецией, где в среду полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона нелегальных мигрантов, пытавшихся прорваться на территорию страны.

Македония является транзитной страной для мигрантов и беженцев из стран Азии и Африки. Далее они следуют в Сербию, Хорватию, Венгрию, Словению, чтобы оттуда попасть в Австрию и Германию. Там у них появляется шанс получить официальный статус и остаться на территории ЕС.

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:47
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05