Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Македонии демонстранты разгромили канцелярию президента страны

В Македонии участники демонстрации протеста захватили канцелярию президента страны и атаковали здание Министерства юстиции. После этого на улицах столицы страны Скопье начались столкновения с полицией
В Македонии демонстранты разгромили канцелярию президента страны

Как сообщает агентство Reuters, несколько тысяч демонстрантов сначала разбили стекла в здании Народной канцелярии, которая является общественной приемной президента Македонии Георгия Иванова. Они ворвались в правительственное здание, вытащили оттуда мебель и подожгли канцелярию. Одновременно группа демонстрантов забросала камнями Министерство юстиции Македонии, разбив там стекла.

Толпа пыталась прорваться к штаб-квартире оппозиционной партии, однако путь ей преградили сотрудники полиции с щитами и дубинками. В результате столкновений со стражами правопорядка есть пострадавшие, число которых уточняется. Несколько погромщиков были задержаны.

Митингующие, которые пытаются пройти к зданию парламента Македонии, требуют отмены парламентских выборов 5 июня, отставки президента страны и формирования нового правительства.

Поводом для беспорядков стало решение президента Иванова простить всех причастных к скандалу 2015 года, когда выяснилось, что соратник главы государства, премьер-министр Никола Груевски и руководство спецслужб оказались причастны к незаконному прослушиванию телефонных разговоров около 20 тысяч граждан Македонии. Оппозиция в лице Социал-демократического союза Македонии посчитала такое решение несправедливым и призвала своих сторонников выйти на акцию протеста.

Непростая ситуация складывается и на границе Македонии с Грецией, где в среду полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона нелегальных мигрантов, пытавшихся прорваться на территорию страны.

Македония является транзитной страной для мигрантов и беженцев из стран Азии и Африки. Далее они следуют в Сербию, Хорватию, Венгрию, Словению, чтобы оттуда попасть в Австрию и Германию. Там у них появляется шанс получить официальный статус и остаться на территории ЕС.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53