Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-чиновник США "жалеет", что не встретится с В.Путиным на татами

Война списков между Россией и США вышла на другую плоскость - "эстафетную палочку" подхватили фигуранты реестров. На шутку главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу возможного включения в закрытый "список Магнитского" бывший сотрудник Министерства юстиции США Джон Ю ответил двумя.
Экс-чиновник США "жалеет", что не встретится с В.Путиным на татами

Изданию Daily Beast американец, которого российские власти считают причастным к нарушениям в спецтюрьме Гуантанамо, заявил: "Пропал мой отпуск на даче в Сочи, о котором так мечтала моя жена". В комментарии газете New York Times он "посетовал" на несостоявшийся поединок по дзюдо с президентом России Владимиром Путиным.

Джон Ю в 2001-2003гг. занимал пост юридического советника Министерства юстиции США.

Американские СМИ отмечают, что 18 граждан США, внесенные в ответный список Москвы, и ранее не посещали Россию.

Накануне Москва ответила США на опубликованный днем ранее "список Магнитского". Как и американский, российский список состоит из 18 лиц. Среди включенных в "список Магнитского" нет высокопоставленных российских чиновников. В основном эти люди имели непосредственное отношение к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, полагают власти США.

Российский "список Гуантанамо" включает причастных к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме, а также арестам и похищениям российских граждан в третьих странах.

Помимо опубликованного списка, Соединенные Штаты имеют еще и засекреченный, куда вошли высокопоставленные чиновники, сообщали источники. Существование секретного реестра подтвердил влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн, который выразил недовольство небольшим числом персон, включенных в оба списка.

Ранее газета New York Times со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве США сообщила, что в закрытую часть "списка Магнитского" внесен Р.Кадыров, на что глава Чечни заявил, что "сдал билет в США" и больше туда не поедет. По словам чеченского лидера, он гордится тем, что неугоден Америке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48