Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ требует срочно возобновить переговоры с Дамаском

Российские власти призывают срочно продолжить переговоры между ООН и руководством Сирии. Об этом говорится в официальном заявлении департамента информации и печати Министерства иностранных дел России.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Считаем, что следует незамедлительно возобновить переговоры между ООН и сирийскими властями и направить в Сирию техническую группу для завершения этого процесса. Вопрос приобретает действительно срочный характер", - говорится в документе.

В ведомстве также отметили, что ждут "безотлагательного представления" генсеком ООН предложений по запуску полномасштабного ооновского наблюдательного присутствия после консультаций с правительством Сирийской Арабской Республики.

"Переговоры с правительством Сирии были остановлены ооновцами как раз в тот момент, когда в них наметился прогресс. Возглавлявший команду ООН норвежский генерал Роберт Муд был отозван "для консультаций" и так и не возвращен в Дамаск, несмотря на многочисленные обращения на этот счет сирийской стороны", - напоминает МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в Совете безопасности ООН практически согласован для принятия проект резолюции по развертыванию в Сирии передовой группы мониторинговой миссии ООН, которая будет контролировать режим прекращения огня в этой стране. В соответствии с заявлением председателя СБ ООН от 5 апреля 2012г. ее параметры должны быть согласованы генсекретарем ООН с правительством Сирии. МИД России считает, что секретариат ООН на протяжении уже длительного времени не может довести до конца консультации по вопросу мирного урегулирования с сирийскими властями.

Также Россия обеспокоена скептическими заявлениями некоторых столиц о неизбежном провале миссии Кофи Аннана (спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по урегулированию сирийского кризиса) и его дипломатических усилий по стабилизации ситуации в Сирии и налаживанию политического процесса. "Подобные заявления также не способствуют реализации плана спецпосланника и усилий заинтересованных стран по запуску межсирийского инклюзивного политического диалога. Более того, они подстегивают оппозицию к продолжению вооруженной борьбы, в результате чего гибнут люди и наносится ущерб объектам сирийской инфраструктуры", - отмечается в сообщении.

МИД России напомнил, что в Сирии продолжаются инциденты с нападениями со стороны некоторых оппозиционных группировок. "Необходимо, чтобы все сирийские стороны, включая вооруженную оппозицию, немедленно отказались от насилия, строго соблюдали план К.Аннана и приступили к налаживанию широкого переговорного процесса", - отметили во внешнеполитическом ведомстве, добавив, что Россия и впредь готова вносить свой активный вклад в решение этой задачи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44