Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Астрахани сторонники О.Шеина устроили несанкционированное шествие. ФОТО

В Астрахани участники митинга в поддержку голодающего экс-кандидата на пост мэра города Олега Шеина устроили несанкционированное шествие.
Фото: РБК
Фото: РБК

Перед началом мероприятия полиция заблокировала центральную площадь города, где должен был состояться митинг. Туда не хотели пускать даже делегацию депутатов Госдумы от партии "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. В результате люди двинулись шествием по нескольким центральным улицам.

Оппозиционеры дошли до Братского сада, где состоялся митинг. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, выступая на митинге, призвал собравшихся "всем миром" обратиться к О.Шеину с призывом прекратить голодовку и "возвращаться к жизни". В ответ на призыв собравшихся О.Шеин сообщил, что решит, прекращать голодовку или нет, после встречи с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым.

После этого люди прошли до мэрии и площади Ленина. Мэрия Астрахани была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Как сообщил в своем твиттере депутат Госдумы Илья Пономарев, полиция применила слезоточивый газ и задержала 7 человек.

По предварительной информации, полиция оценила количество участников акции в 300 человек. В то же время оппозиционеры заявляют о нескольких тысячах человек, присоединившимся к мероприятию. Так, лидер эсеров С.Миронов написал в своем микроблоге о 3 тыс. человек, участвовавших в митинге.

Ранее сегодня сторонники единоросса Михаила Столярова, который, по данным Центральной избирательной комиссии РФ, выиграл выборы градоначальника, тоже провели митинг. По данным представителей местного управления Министерства внутренних дел РФ, мероприятие собрало около 5 тыс. человек. Участники митинга сказали нет "заезжим провокаторам, которые пытаются разжечь огонь вражды в регионе".

Напомним, уже месяц в Астрахани продолжаются акции протеста против итогов выборов мэра. По официальным данным, на выборах мэра в Астрахани, которые состоялись 4 марта 2012г., победил кандидат от партии "Единая Россия" Михаил Столяров с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра.

Однако данные опросов на выходе с избирательных участков (exit poll) резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК РФ. Опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" О.Шеин. Последний объявил голодовку, которая продолжается до сих пор.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:22
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41