Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев: Потенциал членов БРИКС открывает новые горизонты

Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал завершившийся в Китае саммит стран - участниц БРИКС. Его слова передает пресс-служба Кремля.
Д.Медведев: Потенциал членов БРИКС открывает новые горизонты

Д.Медведев уверен, что экономический потенциал стран-участниц, политические возможности и перспективы развития государств "открывают новые горизонты для расширения сотрудничества в самых разных областях".

Российский лидер отметил, что "состоявшийся саммит БРИКС стал первым после вступления в нашу организацию Южно-Африканской Республики". "Теперь в БРИКС представлены крупнейшие государства трех континентов", - заявил он.

Президент РФ также добавил, что за минувшие годы объединение "достигло заметного прогресса в углублении политического диалога". "Повысилось и взаимное доверие, и уровень взаимодействия в международных делах, в том числе и в рамках Совета Безопасности, в состав которого, я хотел бы специально сегодня это отметить, входят в настоящий момент все страны БРИКС", - подчеркнул Д.Медведев.

Отметим, что в рамках прошедшего на китайской островной провинции Хайнань саммита БРИКС лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР приняли декларацию, которая дает оценку основным аспектам сотрудничества стран объединения. Также на встрече было подписано соглашение о финансовом сотрудничестве в рамках межбанковского механизма БРИКС.

В саммите приняли участие председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Бразилии Дилма Руссефф, президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент ЮАР Джейкоб Зума.

Акроним БРИК был введен в обиход экономистами Goldman Sachs в 2001г., что послужило поводом к интеграционным процессам между Россией, Китаем, Бразилией и Индией. С февраля 2011г. этот акроним звучит как БРИКС (BRICS - Brazil, Russia, India, China, South Africa).

Наблюдатели отмечают, что экономические пути этих стран по-прежнему значительно расходятся, однако члены БРИКС способны выступать единым фронтом на полях глобальной дипломатии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30