Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Япония обещает учесть интересы России при создании ПРО

Япония обещает учитывать интересы России в вопросе создания совместной японо-американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщил министр иностранных дел Японии Масахико Комура после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Япония обещает учесть интересы России при создании ПРО

"Когда японская сторона принимает решение по важным вопросам, мы всегда учитываем мнение соседних стран", - сказал М.Камура. Он подчеркнул, что сотрудничество Японии и США по созданию совместной системы ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе - это вынужденные действия Японии, которые учитывают близкое расположение страны по отношению к Северной Корее, обладающей ядерным потенциалом.

Глава МИД РФ С.Лавров подчеркнул, что Россия "понимает архитектуру глобальной американской ПРО". И в этой сфере, по словам С.Лаврова, важно "откровенно и честно разговаривать". С.Лавров выразил удовлетворение тем, что возобновила свою деятельность совместная российско-японская рабочая группа по военно-политическому сотрудничеству, заседание которой состоялось на днях в Токио. С.Лавров напомнил, что по итогам этой встречи российская сторона приняла разъяснения Японии относительно того, что система ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе не будет действовать в ущерб безопасности РФ.

Также по итогам пресс-конференции С.Лавров отметил, что Россия и Япония намерены продолжить диалог по заключению мирного договора. "Мы договорились и дальше продолжать серьезный диалог, серьезные переговоры, цель которых - найти взаимоприемлемое решение", - сказал глава МИД РФ. Эта цель предполагает "интенсивную и терпеливую работу", которая, по словам министра, позволит учитывать настроения народов Японии и России. "Это потребует времени, но решимость к окончательному урегулированию этой проблемы есть у обеих сторон", - сказал С.Лавров.

В свою очередь глава МИД Японии отметил, что в настоящий момент у каждой из сторон есть своя позиция по данному вопросу. Он также подтвердил намерение японской стороны продолжить диалог. К сожалению, заметил японский министр, во время переговоров не прозвучало никаких конкретных предложений по урегулированию данного вопроса.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08 дек, 23:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08 дек, 23:56
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 дек, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 08 дек, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 08 дек, 22:23