Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Евросовета заявил о запасе санкций против России

Прежде Евросоюзу удавалось в вопросе санкций «застать врасплох» Россию, давление на Москву с помощью ограничительных мер будет продолжено, сказал глава Евросовета. Он добавил, что рост военного потенциала ЕС поможет НАТО
Шарль Мишель
Шарль Мишель (Фото: Yves Herman / Getty Images)

Евросоюз с конца февраля принял против России санкции, которые грозят минимальным ущербом для европейских стран, однако давление на Москву будет продолжено для изменения «баланса сил», заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель в интервью La Repubblica.

Мишель не стал уточнять, какие еще санкции могут быть введены Евросоюзом, однако указал, что прежде европейским странам удавалось «застать [Россию] врасплох», выразив надежду, что так будет и со следующим пакетом мер. Лидеры Европы, добавил он, обнаружили «новую сознательность и изменение образа мышления», а действия России их объединили.

«Мы решили, что национальные вопросы, такие как энергетика и оборона, будут рассматриваться в духе европейского суверенитета», — рассказал глава Евросовета (цитата по «РИА Новости»).

В МИДе заявили о нежелании России просить об отмене санкций
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Мишель добавил, что НАТО по-прежнему остается опорой, однако европейские страны пришли к выводу, что наращивание собственного военного потенциала будет означать усиление альянса. Он сравнил эту ситуацию с «коперниковской революцией».

Речь идет о смене парадигмы с геоцентричной модели Вселенной, где центральное место занимала Земля, на гелиоцентрическую модель Николая Коперника, где центральное место занимает Солнце.

Несколько дней назад, 10 марта, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о «пределе возможностей» финансовых санкций против России. По его словам, в Европе «уже подошли к границам того, что можем сделать», и «сделали что могли» в этом вопросе. Боррель также предупредил, что Евросоюзу будет труднее отказаться от поставок топлива из России вслед за Вашингтоном, указав на разницу в объеме российского экспорта у США и ЕС.

Reuters узнал о планах ЕС резко увеличить бюджет на оборону
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В начале марта Reuters со ссылкой на проект декларации к предстоящему саммиту лидеров стран — членов Евросоюза сообщил об их намерении резко нарастить расходы на оборону. В документе сказано, по данным агентства, что европейские страны на протяжении десятилетий полагались на США в вопросе европейской безопасности, однако теперь им следует увеличить оборонные расходы. Вместе с тем в Евросоюзе намерены обрести бóльшую независимость, чем в прежде, в производстве микропроцессоров, продуктов питания и фармацевтических препаратов. Сейчас на оборону и безопасность стран ЕС в 2021–2027 годах предусмотрено €13,1 млрд, или 1,2% от всего бюджета союза.

Немецкий канцлер Олаф Шольц в конце февраля заявил, что Россия угрожает безопасности Европы. «Путин хочет создать Российскую империю», — считает он.

В Евросоюзе сообщили о подготовке четвертого пакета санкций против России
Политика
Фото:Laszlo Balogh / Reuters

Призывы к увеличению Евросоюзом собственной военной мощи звучали и прежде. Они возобновились после вывода из Афганистана американских военных. «Иногда происходят события, которые служат катализатором истории, и я думаю, что Афганистан — один из таких случаев», — заявил Боррель 2 сентября 2021 года. Он выразил уверенность, что потребность в собственной армии Евросоюза стала очевидной.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг тогда раскритиковал это предложение, заявив, что подобные действия могут расколоть альянс. «Мы должны убедиться, что Европа и Северная Америка будут держаться вместе», — подчеркнул он. Столтенберг также отметил, что 80% оборонных расходов НАТО приходится на союзников, которые не входят в Евросоюз.

Власти Багамских островов присоединились к западным санкциям
Политика
Вид на здание парламента Багамских Островов

Российская экономика находится под серьезным «нажимом и ударом», однако у страны есть запас прочности и потенциал, заявил в начале марта представитель российского президента Дмитрий Песков. «Планы имеются, энергичная работа ведется, на ногах устоим», — сказал он.

По мнению пресс-секретаря президента, «изолировать» Россию с помощью санкций не получится, успеха не достигнут и персональные ограничения. «Если они имеют своей целью сподвигнуть адресатов на изменение позиции, на отказ от поддержки нашего президента, то эти санкции не имеют шанса быть успешными», — заверил Песков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04