Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава СК поручил расследовать ЧП на коксохимическом заводе под Донецком

В СК утверждают, что в результате диверсии «националистов» на предприятии возник пожар, от которого идет токсичный дым на ближайшие к заводу населенные пункты. В компании — владельце завода сообщили об обстреле предприятия
Авдеевский коксохимический завод
Авдеевский коксохимический завод (Фото: ЧАО «Авдеевский коксохимический завод»)

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать диверсию на Авдеевском коксохимическом заводе под Донецком, говорится в сообщении ведомcтва в Telegram-канале.

«Председатель СК России поручил расследовать обстоятельства разрушения на коксохимическом заводе под Донецком в результате действий украинских вооруженных формирований», — сообщили в СК.

Бастрыкин поручил возбудить дело после пожара на нефтебазе в Луганске
Политика
Фото:СК РФ

По данным ведомства, в результате «диверсии» начался пожар, токсичный дым от которого распространился на прилегающие населенные пункты. «При этом украинские силовики заблокировали подъезды экстренных служб на место ЧП, из-за чего тушение пожара стало невозможным. Сложившаяся ситуация может угрожать жизни и здоровью людей, живущих в радиусе десятков километров вокруг комбината», — указали в СК.

В украинской компании «Метинвест», которая владеет заводом, сообщили, что предприятие обстреляли, снаряды попали в первый и второй цеха кокса и смолы. Там также напомнили, что с начала марта завод находится в режиме горячей консервации, в нескольких цехах были приостановлены все операции.

Глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что последствия ЧП на заводе могут быть катастрофическими. «Они могут быть действительно страшными, на уровне катастрофы. Имеется в виду, что последствия могут быть крайне страшными, если вовремя не удастся блокировать преступные действия противника», — сказал он.

Компания «Метинвест» 3 марта сообщала о переводе предприятия в режим горячей консервации, приостановив операции в ряде цехов. «Из-за боевых действий и отсутствия логистики АКХЗ вынужден перевести второй, третий и четвертый коксовые цеха, второе химическое крыло — углеподготовку и улавливание — в режим консервации», — говорилось в сообщении «Метинвеста».

Авдеевский коксохимический завод находится в 13 км к северу от Донецка и является крупнейшим в Европе коксохимическим предприятием, мощность его обогатительной фабрики составляет 6,4 млн тонн рядового угля в год.

Предприятие производит 30 видов коксовой и химической продукции из каменноугольной смолы и коксового газа.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:52
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46