Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Китай опроверг сообщения СМИ о запросе Россией военной помощи

О том, что Россия просит у Китая военную и экономическую поддержку, писали WSJ и CNN. Китайская сторона назвала их данные ложными
Фото: Lintao Zhang / Getty Images
Фото: Lintao Zhang / Getty Images

Сообщения американских СМИ о запросе Россией у Китая военной помощи для спецоперации на Украине являются ложными, сообщил официальный представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь.

«Соответствующие сообщения, распространяемые американской стороной, являются ложной информацией», — цитирует ТАСС представителя ведомства.

Ранее Reuters cо ссылкой на представителя посольства Китая в Вашингтоне сообщал, что тот также «никогда не слышал» о просьбе России о военной помощи.

Китай отказал российским авиакомпаниям в поставках запчастей
Политика
Фото:Brent Lewin / Bloomberg

The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила, что Россия попросила у Китая военное оборудование и другую помощь. При этом, что именно запросила Москва, собеседники газеты не уточнили. CNN со ссылкой на два источника в Вашингтоне передавал, что Россия попросила у КНР дроны и экономическую поддержку. Китайская сторона уже дала ответ, однако собеседники телеканала его содержание не раскрыли.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил в эфире телеканала, что Вашингтон пристально следит за тем, в какой степени Пекин оказывает поддержку России. «Мы озабочены этим. И мы сообщили Пекину, что не будем стоять в стороне и позволять какой-либо стране компенсировать России потери от экономических санкций», — сказал он. 14 марта запланирована встреча Салливана в Риме с членом политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Яном Цзечи.

До этого пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что в случае прекращения Китаем соблюдения санкций против России США примут меры. Пока, по ее словам, Пекин соблюдает ограничения. Представитель китайского МИДа Хуа Чуньин указывала, что КНР всегда выступал против любых незаконных односторонних санкций, а в ситуации с Украиной и Россией из-за санкций не должны ущемляться интересы Китая и других стран.

В конце февраля официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, отвечая на вопрос, есть ли у России еще друзья, назвала в их числе Китай.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:17
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Власти сообщили о повреждении 15 зданий в Чебоксарах при налете БПЛА Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Путин в Кремле вручил участникам спецоперации звезды Героев России Политика, 14:27
Трамп призвал к выборам на Украине Политика, 14:22
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07
В Казахстане арестовали активы фигуранта дела о взятках в Минобороны Политика, 14:06