Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Советник А.Чубайса голодает и боится, что его отравят

Советник председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат отказался от приема пищи, потому что боится, что его могут отравить. Об этом сообщил РБК его адвокат Георге Амихалакиоае.
Советник А.Чубайса голодает и боится, что его отравят

Он отметил, что В.Пасат уже дважды вызывал в камеру "скорую помощь", так как ему становилось плохо. Г.Амихалакиоае заявил, что, согласно имеющейся договоренности, завтра в камеру к В.Пасату придет его личный врач.

Как сообщил РБК первый заместитель генерального прокурора Молдавии Валерий Гурбуля, находящийся под арестом и объявивший голодовку В.Пасат будет обеспечен необходимым медицинским обслуживанием, за ним постоянно будут наблюдать врачи, проводиться необходимые консультации. В.Гурбуля сообщил, что В.Пасат уже прошел медицинское обследование, и врачи оценивают состояние арестованного как удовлетворительное.

Говоря о предъявлении официального обвинения В.Пасату, первый заместитель генерального прокурора Молдавии отметил, что, в соответствии с действующим законодательством, на это отводится 10-дневный срок. "Мы активно работаем сейчас по данному делу, собрано много материалов, доказательств по фактам обвинений В.Пасата, допрошены первые свидетели", - подчеркнул В.Гурбуля.

Напомним, что в понедельник Кишиневский суд сектора Буюкань выдал ордер на арест сроком на 10 суток советника по внешним связям главы правления РАО "ЕЭС России" 46-летнего Валерия Пасата. Как сообщили РБК в пресс-службе Генеральной прокуратуры Молдавии, ордер на арест был выдан на основе ходатайства прокурора, который представил в судебные инстанции доказательства, подтверждающие обвинения В.Пасата в превышении власти и злоупотреблениях в период, когда он занимал пост министра обороны Молдавии, выразившиеся в незаконной продаже 21 самолета МиГ-29, из-за чего бюджету страны был нанесен ущерб, оцениваемый в десятки миллионов долларов.

По словам прокурора, В.Пасат обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.184 и ст.185 Уголовного кодекса Молдавии ("Превышение власти, совершенное высокопоставленным должностным лицом"). Если В.Пасат будет признан судом виновным, ему грозит тюремное заключение на срок от 5 до 12 лет.

Как отметил сегодня адвокат В.Пасата, уголовное дело по фактам хищения средств от продажи 21 самолета МиГ-29 было возбуждено еще в 1997г., и все эти годы В.Пасат, по мере необходимости, являлся по вызовам следствия и не пытался скрыться. Г.Амихалакиоае считает, что столь жесткую реакцию молдавских властей могло вызвать появление В.Пасата на проведенном в Москве съезде молдавских гастарбайтеров, на котором власти Молдавии были подвергнуты критике за свою антироссийскую политику.

Напомним, 12 марта председатель правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайс сообщил журналистам, что РАО ЕЭС предпримет все усилия для освобождения советника из-под стражи.

Глава РАО ЕЭС назвал задержание В.Пасата "чрезвычайным" и "из ряда вон выходящим" событием, в связи с чем он собрал экстренное совещание руководства холдинга, на котором было принято решение всеми законными способами добиваться освобождения задержанного.

"Мы предпринимаем целую серию мер по различным каналам, работаем в самом плотном взаимодействии с ведущими органами государственной власти России", - подчеркнул А.Чубайс. По его словам, энергохолдинг уже нашел адвоката в Кишиневе для защиты В.Пасата и предпримет все необходимые юридические усилия, чтобы советник главы правления РАО ЕЭС был освобожден.

А.Чубайс сообщил, что сегодня провел по телефону беседу с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, который подчеркнул, что у молдавского руководства нет замечаний к деятельности РАО ЕЭС в республике, а все претензии предъявляются персонально к В.Пасату, обвиняемому в незаконной продаже за границу молдавских истребителей МиГ-29.

В то же время, глава РАО подчеркнул, что для компании, тем не менее, "это событие стало тяжелейшим ударом, безосновательным, если не сказать провокационным".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29