Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Китайский парламент разрешил применить силу против Тайваня

Всекитайское собрание народных представителей одобрило закон о территориальной целостности страны. Он предусматривает принятие силовых мер против Тайваня в случае объявления последним формальной независимости. Законопроект был принят 2896 голосами "за", двое депутатов китайского парламента воздержались при голосовании. Голосов "против" подано не было, передает АР.
Китайский парламент разрешил применить силу против Тайваня

Согласно принятому документу, в том случае, если "сепаратистские силы Тайваня спровоцируют действия" по отделению острова от Китая, власти страны будут обязаны использовать все средства для сохранения территориальной целостности и национального суверенитета.

Между тем китайский премьер-министр Вэнь Цзябао заявил, что принятый парламентом КНР закон о сохранении территориальной целостности страны не является "законом о войне", передает АР. "Это закон, который будет способствовать мирному объединению сторон", - отметил он. "Данный закон не имеет целью каким-либо образом уязвить население Тайваня, это не закон о войне", - повторил Вэнь Цзябао. Свое заявление премьер сделал на пресс-конференции, состоявшейся после завершения сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Ранее президент Тайваня Чэнь Шуйбянь предостерег Китай от принятия подобных законодательных актов. По его словам, попытка принятия этого закона свидетельствует о том, что власти Китая ущемляют право жителей Тайваня на демократию и свободу. Так, 25 февраля Чэнь Шуйбянь сделал заявление, в котором не исключил возможности объединения острова с материковым Китаем, подчеркивая при этом, что в отношениях с Китаем Тайвань готов рассмотреть любые варианты, но лишь "на основе доброй воли". Кроме того, США призвали официальный Пекин исключить из нового закона о сохранении территориальной целостности страны положение о возможном использовании военной силы против Тайваня.

Несмотря на заверения Пекина в его стремлении к "мирному воссоединению" с Тайванем, многие тайваньские политики склонны рассматривать наращивание материковым Китаем военной мощи, наблюдаемое в последнее время, как угрозу безопасности острова.

Напомним, вопрос отношений между материковым Китаем и Тайванем остается важнейшей политической проблемой региона. После победы коммунистов на материке в 1949г. противники Мао Цзе Дуна бежали на Тайвань, где при поддержке американцев образовали государство, которое на протяжении пяти десятилетий не признается международным сообществом. В течение этого периода экономика острова быстро развивалась, и Тайвань стал одним из экономических "тигров" Юго-Восточной Азии.

Представитель правительства Японии Хироюки Хосода оценил закон о территориальной целостности Китая как способствующий нагнетанию напряженности в регионе, передает АР. По его словам, Япония "озабочена возможными негативными последствиями данного закона". Япония выступает против применения силы против Тайваня, добавил он.

Еще одно важное заявление относительно территориальной целостности КНР, но применительно к другой его части, сделано лидером Тибета Далай-ламой. Он заявил, что выступает за то, чтобы регион оставался частью Китая. "Я не выступаю за отделение Тибета, Тибет - часть КНР", отметил Далай-лама в интервью South China Morning Post. По его словам, культура Тибета и буддизма - часть культуры Китая.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Тибет испытывает проблемы в развитии, и мы выступаем за то, чтобы в стране проводилась модернизация", - отметил также Далай-лама. "В наших интересах оставаться частью Китая, при условии гарантии сохранении тибетской культуры, духовности и ценностей нашего общества", - подчеркнул духовный лидер Тибета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58