Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Верховную раду внесли проект об отмене праздников 8 марта и Дня Победы

Фото: Roman Pilipey / Getty Images
Фото: Roman Pilipey / Getty Images

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект об отмене празднования в стране 8 марта, 1 мая и Дня Победы. Карточка законопроекта опубликована на сайте Верховной рады.

«Именно сейчас восстанавливается украинский взгляд на мир и формируются новые традиции нации-победителя, требующие закрепления и на символическом уровне государственного календаря», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместо 8 марта предлагается праздновать 25 февраля День украинской женщины. Эта дата выбрана в честь дня рождения украинской поэтессы Леси Украинки.

Также выходным и праздничным днем предлагается сделать 9 марта. Праздничный день приурочен к дню рождения поэта Тараса Шевченко.

Праздник 1 мая предлагается упразднить «во избежание экономических потерь», а во второе воскресенье мая авторы предлагают праздновать День матери.

«В мае также следует избавиться от рудиментов прошлого относительно празднования «Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне» 9 мая», — говорится в записке.

«Окончание Второй мировой войны на европейском фронте в мире отмечается 8 мая. Однако в других государствах это не праздничный, а траурный день памяти десятков миллионов погибших. Соответствующий характер следует вернуть и Украине, что позволяет обойтись без празднований на костях и отменить выходной день», — предлагают авторы законопроекта.

Таким образом, если закон примут, на Украине 8 мая будут отмечать День памяти и примирения без выходного дня.

Законопроект внесли депутаты Оксана Савчук (партия «Свобода»), Наталия Пипа, Соломия Бобровская, Ярослав Юрчишин (партия «Голос»), а также представитель пропрезидентской партии «Слуга народа» Ростислав Тистык.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37