Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Верховную раду внесли проект об отмене праздников 8 марта и Дня Победы

Фото: Roman Pilipey / Getty Images
Фото: Roman Pilipey / Getty Images

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект об отмене празднования в стране 8 марта, 1 мая и Дня Победы. Карточка законопроекта опубликована на сайте Верховной рады.

«Именно сейчас восстанавливается украинский взгляд на мир и формируются новые традиции нации-победителя, требующие закрепления и на символическом уровне государственного календаря», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместо 8 марта предлагается праздновать 25 февраля День украинской женщины. Эта дата выбрана в честь дня рождения украинской поэтессы Леси Украинки.

Также выходным и праздничным днем предлагается сделать 9 марта. Праздничный день приурочен к дню рождения поэта Тараса Шевченко.

Праздник 1 мая предлагается упразднить «во избежание экономических потерь», а во второе воскресенье мая авторы предлагают праздновать День матери.

«В мае также следует избавиться от рудиментов прошлого относительно празднования «Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне» 9 мая», — говорится в записке.

«Окончание Второй мировой войны на европейском фронте в мире отмечается 8 мая. Однако в других государствах это не праздничный, а траурный день памяти десятков миллионов погибших. Соответствующий характер следует вернуть и Украине, что позволяет обойтись без празднований на костях и отменить выходной день», — предлагают авторы законопроекта.

Таким образом, если закон примут, на Украине 8 мая будут отмечать День памяти и примирения без выходного дня.

Законопроект внесли депутаты Оксана Савчук (партия «Свобода»), Наталия Пипа, Соломия Бобровская, Ярослав Юрчишин (партия «Голос»), а также представитель пропрезидентской партии «Слуга народа» Ростислав Тистык.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:48
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12