Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ДНР заявили о подготовленном Киевом плане вторжения в Донбасс

В ДНР сообщили, что Киев подготовил план вторжения в Донбасс
В непризнанной республике утверждают, что план подготовил Генштаб Вооруженных сил Украины. По данным замначальника управления милиции ДНР, план скоро должны утвердить на Совете национальной безопасности
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

В ДНР уверены, что в Вооруженных силах Украины (ВСУ) подготовили план вторжения на территорию непризнанных республик. В эфире телеканала «Россия 1» это сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Генштаб ВС Украины уже подготовил план вторжения на территории республик, он скоро будет утвержден на Совбезе Украины (Совете национальной безопасности и обороны. — РБК)», — сказал он (цитата по ТАСС).

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР с начала года сообщают о готовящихся военных действиях, якобы запланированных Киевом на неподконтрольной территории. В январе Басурин сообщил, что Украина перебросила к линии соприкосновения восемь реактивных систем «Смерч» и «Ураган», а также пополняет запасы боеприпасов на складах в Донецкой области. В феврале в республике заявили о перебазировании зенитно-ракетного дивизиона С-300 на аэродром Краматорска (контролируется Киевом). В ДНР также утверждали, что командование ВСУ готовит диверсии близ линии соприкосновения.

В ДНР заявили, что на линии соприкосновения «что-то должно взорваться»
Политика
Фото:Vadim Ghirda / AP

По данным ДНР, у линии соприкосновения сейчас размещаются до 150 тыс. украинских военных. Глава непризнанной республики Денис Пушилин утверждал, что ситуация обостряется с каждым днем: «Мы не видим, чтобы снижались поставки по вооружению <...> Что касается численности личного состава, то он увеличился с последнего нашего общения, то есть сейчас наша разведка фиксирует порядка 150 тыс. личного состава (ВСУ)».

Басурин в понедельник заявил, что ситуация на линии соприкосновения накаляется. «Ситуация по себе не развивается по спокойному сценарию, она развивается по сценарию, когда должно что-то все-таки взорваться. Взорваться — я имею в виду ту ситуацию, которая происходит на линии соприкосновения», — пояснил он.

Киев не раз опровергал сообщения о подготовке наступления на Донбасс. «Украина не собирается начинать военное наступление ни в Донбассе, ни в Крыму, ни где-нибудь еще. Украина не видит никакой альтернативы мирному разрешению продолжающегося конфликта, восстановлению ее суверенитета и территориальной целостности», — заявил постпред Украины в ООН Сергей Кислица.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10