Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Ополченцы возложили ответственность за перемирие в Донбассе на силовиков

До наступления режима прекращения огня на юго-востоке Украины остались считанные часы. Будет он соблюдаться или нет, зависит от украинской армии, заявили ополченцы. Силовики обвиняют повстанцев в подготовке провокаций
Заместитель командира ополчения Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин
Заместитель командира ополчения Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин (Фото: РИА Новости)

Ополченцы Донбасса возложили ответственность за перемирие на востоке Украины на силовиков. «Прогнозировать, будет соблюдаться перемирие или нет, сейчас невозможно, все зависит от ВСУ», – заявил сегодня на брифинге в Донецком агентстве новостей заместитель командующего корпусом министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин. Он добавил, что, «судя по последним обстрелам в Докучаевске и Горловке, где в результате стрельбы получили ранения четверо мирных жителей, «сделать прогноз невозможно».

До наступления режима перемирия на юго-востоке Украины остались считанные часы. По договоренности, достигнутой в Минске по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» и трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Украине, с 00:00 15 февраля (01:00 мск) в зоне конфликта начнет действовать режим прекращения огня.

Ополченцы возложили ответственность за перемирие в Донбассе на силовиков

«Официальная позиция, существующая в минобороны [ДНР], – это взятые на себя обязательства. Мы говорим, что мы готовы с этого времени прекратить огонь. Но в случае, если противник будет стрелять в сторону наших позиций и уничтожать инфраструктуру, мы молчать не будем», – заявил Басурин. Он пообещал, что, если «украинская сторона выполнит обязательства», со стороны ополчения стрельбы не будет.

«Призываем Киев к неукоснительному соблюдению минских договоренностей о полном прекращении огня. Со своей стороны в очередной раз подтверждаем их безусловное выполнение», – пообещал Басурин.

Министерство обороны Украины в свою очередь обвинило ополченцев в подготовке провокаций в зоне конфликта. Как сообщила пресс-служба ведомства, ополченцы «ведут огонь из ствольной и реактивной артиллерии по мирному населению Донбасса, убивают детей и пожилых людей, бросают в бой все имеющиеся силы, не считаясь с собственными многочисленными потерями». Только в течение субботы ополченцы 37 раз открывали огонь по Дебальцево, утверждает военное ведомство.

Ссылаясь на данные разведки, пресс-служба Минобороны заявила в субботу, что ополченцы «готовят провокационные действия против украинских силовиков»: попытаются отвести свои подразделения от населенного пункта Широкино в район Безымянное и под флагом Украины осуществить огневой налет реактивными системами залпового огня по территории России. Тем самым Киев будет официально обвинен в «открытой агрессии против РФ», считают в украинском военном ведомстве. Также стало известно, что в течение последних двух недель ополченцы проводят информационно агитацию населения Новоазовска и заставляют их покинуть город под угрозой наступления украинских силовиков, заявила пресс-служба. Руководство штаба официально проинформировало, что целью действий подразделений украинской армии является восстановление линии разграничения согласно минским договоренностям.

Накануне перемирия силовики и ополченцы заявили о больших потерях в рядах противника. По данным пресс-центра силовой операции, донецкие ополченцы за минувшие сутки потеряли почти 100 человек убитыми и около 180 человек ранеными. Украинская армия также понесла крупные потери, утверждает представитель военного ведомства ДНР Эдуард Басурин: по его словам, за сутки были убиты до 100 украинских военных. Среди ополченцев за сутки погибли два человека, 17 ранены, утверждает Басурин.

За несколько часов до вступления в силу режима прекращения огня оставалась напряженной ситуация вокруг Дебальцево. Украинские власти сообщили об обстреле города из систем залпового огня «Град», ополченцы утверждали, что военные предпринимают все новые попытки деблокировать окруженную там группировку. Ситуация в Дебальцево стала одним из наиболее спорных моментов в ходе переговоров в Минске 11 февраля. Ополченцы утверждают, что в этом районе блокирована украинская группировка, а потому Дебальцево может считаться внутренним районом ДНР и силовикам придется покинуть город. В Киеве с такой трактовкой не согласны: там утверждают, что «котла» нет,​ и Дебальцево связано с контролируемой украинской армией частью Донецкой области.

Ранее в субботу лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что в случае прорыва украинской армии в район Дебальцево ополченцы ответят огнем. «Мы прекратили огонь на всей территории ДНР, исключая внутренние районы – Дебальцево. В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова», – пояснил он свою позицию. «Мы будем блокировать все попытки прорыва. Я отдал приказ», – заявил Захарченко (цитата по Интерфакс).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00