Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-кандидат в президенты США вступился за Сноудена

Экс-кандидат на пост президента США и бывший конгрессмен Рональд Эрнест Пол призвал помиловать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена. Соответствующее заявление в адрес американских властей опубликовано на его личном сайте.
Экс-кандидат в президенты США вступился за Сноудена

"Эдвард Сноуден пожертвовал своим гражданством, источником дохода и свободой, раскрыв мировую шпионскую программу АНБ. Благодаря отважным действиям одного человека американцы теперь знают о вопиющих действиях правительства по шпионажу за ними", - говорится в тексте.

Пол также призвал сторонников подписать петицию, которая предусматривает возвращение Сноудена в США до окончания срока действия его политического убежища в России. "Подписывая петицию, вы говорите властям США, что Сноуден заслуживает право приехать на родину без опасения преследования или тюремного заключения", - резюмировал политик.

Рональд Пол работал в Конгрессе с 1997 по 2013гг., баллотировался на пост лидера США. Накануне его сын - сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол - подал в суд на Администрацию президента США и лично на Барака Обаму. Он обвинил главу государства в организации тайной прослушки телефонных разговоров американцев.

"То, что граждане с готовностью предоставляют информацию о себе оператору телефонной связи, совершенно не означает, что они полностью отказываются от права на неприкосновенность личной информации", - заявил сенатор.

Двумя днями ранее своеобразный способ борьбы с оскандалившимся АНБ предложили восемь депутатов-республиканцев из штата Мэриленд, где расположена штаб-квартира спецслужбы. Они внесли на рассмотрение коллег предложение об отключении главного здания агентства от основных коммуникаций. Также авторы инициативы потребовали лишить агентов информационной поддержки научных центров и местных университетов.

Что касается петиции о спасении от преследования Сноудена, то ранее с таким документов выступили активисты Бразилии. Интернет-кампанию помощи развернула группа активистов Avaaz: за месяц они собрали более миллиона подписей за предоставление разоблачителю АНБ политического убежища в стране.

Сноуден должен быть признан "информатором, действующим в общественных интересах, а не опасным преступником", говорилось в обращении. Документ появился после того, как сам Сноуден обратился к властям Бразилии с просьбой о получении статуса политбеженца.

Он пообещал предоставить данные о шпионаже США за этой страной, но лишь на территории государства и под защитой. "Я готов помочь Бразилии с информацией, но пока страна не предоставит мне постоянное политическое убежище, правительство США будет продолжать чинить мне препятствия и мешать высказаться", - говорилось в открытом письме. Однако бразильские власти отказали Сноудену.

Напомним, Сноуден стал известен миру, когда сообщил прессе о тотальном контроле американских спецслужб за интернетом и сотовыми сетями. На родине ему предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, за которые ему грозит до 30 лет тюрьмы. Сноудену пришлось покинуть США - сначала он отправился в Гонконг, а позже оказался в Москве. Его временный статус политического беженца в России истекает 1 августа этого года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57