Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новая волна: Кремль заранее готовит коалиционное правительство

Несмотря на то, что до президентских выборов в России остается еще около 20 дней, Кремль уже начал консультации с парламентскими партиями по поводу состава нового правительства. Факт переговоров администрацией президента о будущем кабинете министров признали в КПРФ и "Справедливой России", пишет 14 февраля газета "Известия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщил изданию высокопоставленный "эсер", партия уже представила на рассмотрение Кремля своих кандидатов - это депутаты Госдумы Александр Четвериков, Александр Агеев и Александр Бурков. Все они входят в так называемую президентскую тысячу - кадровый резерв, сформированный по инициативе Дмитрия Медведева.

В "Справедливой России" полагают, что их выдвиженцы вряд ли займут ключевые должности, однако они могли бы рассчитывать на посты первых заместителей министров. Что касается коммунистов, то они выразили мнение, что победа на выборах президента РФ "не будет оглушительной и будет требовать коалиционного правительства".

"Поэтому каждая партия сегодня ведет переговоры и дает системные предложения. Зюганов на пресс-конференции предложил свой состав правительства. Каждый из этих людей будет готов занять министерский пост", - заявил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. Отметим, что лидер компартии Геннадий Зюганов рекомендовал взять в правительство известного экономиста и политика Сергея Глазьева, зампреда комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Юрия Афонина, депутатов Бориса Иванюженкова и Алексея Корниенко, а также координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова.

С "Единой Россией" и ЛДПР переговоры о составе нового правительства пока не велись. Тем не менее видный партийный деятель "ЕР" Сергей Железняк убежден, что в рядах единороссов "есть опытные профессионалы во всех основных отраслях социально-экономической жизни России". "Ряд наших коллег были бы прекрасными министрами", - полагает он.

"У нас есть люди на любые должности. Мы считаем, что они будут уж точно не хуже, чем действующие министры, просто потому, что хуже уже некуда. Но пока переговоры не начались, оглашать наши предложения не имеет смысла", - заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, напомнил, что ранее премьер говорил, что в будущем правительстве "будут представлены политические силы России".

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что власти пока не определились насчет того, стоит ли формировать именно коалиционное правительство. По его мнению, это будет понятно только после президентских выборов. "Если у Кремля возникнет необходимость договариваться с оппозицией, чтобы она, например, не участвовала в митингах, то они могут пообещать им какие-то посты. Такой вариант есть, и на всякий случай Кремль может его прорабатывать. Они же не хотят в случае чего импровизировать", - заключил политолог.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00