Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш высоко оценил роль РФ в переговорах с КНДР

Китай, Россия, Япония и Южная Корея сыграли ключевую роль в достижении "прорыва" на переговорах по урегулированию северокорейской ядерной проблемы, заявил президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Белом доме.
Дж.Буш высоко оценил роль РФ в переговорах с КНДР

Американский лидер сказал, что он "решительно несогласен" с мнением бывшего постоянного представителя США при ООН Джона Болтона и других дипломатов, которые считают достигнутое на днях соглашение "невыгодной сделкой". Действия, согласованные участниками шестисторонних переговоров, "приблизят нас к тому моменту, когда Корейский полуостров будет свободен от ядерного оружия", сказал Дж.Буш, передает (С) Associated Press.

Напомним, накануне участники шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи подписали совместное заявление по ядерному разоружению. В рамках достигнутых договоренностей КНДР должна в течение 60 дней закрыть ядерный комплекс в г.Йонбен и допустить туда международных инспекторов. В обмен на это Южная Корея, Китай, США и Россия (не включая Японию) предоставят Пхеньяну 50 тыс. т мазута или равноценную экономическую или гуманитарную помощь. Еще 950 тыс. т нефти или эквивалентной экономической помощи КНДР получит, когда предпримет дополнительные шаги к разоружению, включающие предоставление полного списка своих ядерных программ, запасов плутония и закрытие всех ядерных объектов, в том числе графитовых ядерных реакторов и перерабатывающих заводов.

По завершении первоначальных шагов по исполнению обязательств в соответствии с договором министры иностранных дел шести стран - участниц переговорного процесса проверят исполнение условий соглашения от сентября 2005г. и обсудят вопросы обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии. Стороны, подписавшие соглашение о перемирии в Корейской войне, проведут отдельную встречу, в ходе которой обсудят вопрос о постоянном мирном урегулировании на Корейском полуострове.

Отметим, что КНДР, даже согласившись на условия мирового сообщества, по сути, продолжает торговаться. Так, вскоре за объявленными результатами переговоров Пхеньян заявил, что достигнутое соглашение по ядерной программе подразумевает только временную приостановку работы ядерных комплексов. И в дальнейшем Северная Корея оставляет за собой право на возобновление своей ядерной программы.

Очевидно, вследствие этого и последовало заявление пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу, указавшего, что в случае невыполнения Северной Кореей условий договора Пхеньян может не получить желаемые компенсации. Т.Сноу также заявил, что данное соглашение не снимает угрозы введения экономических санкций со стороны ООН. "Поскольку в сделке участвуют еще Китай, Южная Корея, Япония и Россия, рычагов воздействия на КНДР становится значительно больше. Северная Корея в ответе не только перед США, а прежде всего перед своими соседями, которые в значительной степени заинтересованы в решении этого вопроса", - добавил Т.Сноу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28