Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Доклад Х.Бликса: С иракским оружием ясности нет

По итогам 11 недель работы международных инспекторов нельзя сделать окончательный вывод о том, есть или нет в Ираке оружие массового поражения. Такое заявление сделал 14 февраля в ходе своего доклада на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке Ханс Бликс, глава комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК).
Доклад Х.Бликса: С иракским оружием ясности нет

"Мы знаем, что спецслужбы многих стран полагают, что оно там есть, но на данный момент мы не можем сделать аналогичных выводов", - подчеркнул Ханс Бликс. По его словам, в настоящее время в Ираке работают около 250 инспекторов, они проверили многие подозрительные объекты, и не обнаружили там ничего, что бы говорило о наличии у Ирака оружия массового поражения или о том, что оно там разрабатывается. Вместе с тем, по словам докладчика, "мы не можем четко утверждать, что проверили все что можно, и Ирак стопроцентно ничего не скрывает".

Глава ЮНМОВИК выразил мнение, что Ирак должен предоставить больше доказательств того, что оружия массового уничтожения в стране не существует. При этом, по словам Ханса Бликса, образцы почвы, воды и воздуха, взятые в ходе инспекций в Ираке, не содержат следов разработки оружия массового поражения. Чтобы способствовать процессу проведения проверок, необходимо привлекать другие дополнительные источники информации, полагает глава комиссии ООН. Вместе с тем, по его словам, инспекторы не видели убедительных доказательств того, что Ирак заранее знал о местах инспекций.

В ходе заседания Ханс Бликс сообщил также о следующем выводе экспертов ООН: радиус действия ракетных систем Ирака превышает установленные резолюциями Совета безопасности ООН лимиты. Согласно данным, предоставленным Ираком, радиус действия двух существующих моделей ракет Al Samoud 2 превышает 150 километров, соответственно, согласно резолюциям СБ ООН, существование данных ракет в стране запрещено. Что касается другой ракетной системы - Al Fatah- то радиус ее действия в настоящее время не удалось установить. Ханс Бликс отметил, что "сибирская язва, нервно-паралитический газ VX и ракеты дальнего радиуса действия - самые серьезные проблемы, с которыми столкнулись инспекторы в ходе проверок".

В дальнейшем комиссия ООН по наблюдению, контролю и инспекциям намерена увеличить количество международных инспекторов и технического персонала в Ираке и расширить свой технический потенциал для проведения инспекций. В частности, планируется использовать американские самолеты U-2, французские самолеты Mirage, беспилотные самолеты производства Германии, а также самолеты производства российской корпорации "Антонов" с приборами ночного видения.

Выступавший также с докладом на заседании Совета безопасности Мохаммед Эль-Барадеи, руководитель Международного агентства по атомной энергии, заявил, что Ирак делает шаги в правильном направлении в отношении выполнения резолюций ООН. Глава МАГАТЭ также отметил, что доказательств разработки ядерного оружия в Ираке обнаружить не удалось.

В заседании принимали участие главы дипломатических ведомств пятерки постоянных членов Совета безопасности ООН - России, США, Великобритании, Франции и Китая. Заседание проходило в обстановке повышенных мер безопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44