Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин: Полеты на МКС необходимо продолжить

Полеты на Международную космическую станцию (МКС) необходимо продолжить. Такое мнение выразил президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле с руководителем Росавиакосмоса Юрием Коптевым.
В.Путин: Полеты на МКС необходимо продолжить

Глава государства обратил внимание собеседника на обеспечение нормальной работы МКС и внесение соответствующих корректив в график работы станции в связи с недавней катастрофой космического корабля в США.

Напомним, 1 февраля нынешнего года американский космический корабль многоразового использования Columbia потерпел катастрофу в воздухе над США незадолго до посадки. Все семь астронавтов, находившихся на борту корабля (шестеро американцев и один гражданин Израиля), погибли. До выяснения причин трагедии полеты шаттлов запрещены, таким образом, поддержание работоспособности МКС (в частности, смена экипажей, доставка грузов, подъем орбиты станции) в настоящее время может осуществляться только российскими кораблями "Союз" и "Прогресс".

Сегодня гендиректор Росавикосмоса проинформировал президента России о том, что из-за гибели Columbia ситуация с полетами к МКС приобрела "чрезвычайный характер". Юрий Коптев пояснил, что трагедия заставила полностью поменять планы запусков к космической станции.

По словам главы Росавиакосмоса, в ближайшее время сохранить МКС на орбите позволит только российское участие, поскольку американская сторона воздержится от запуска шаттлов на неопределенный период. Юрий Коптев подчеркнул, что в результате нагрузка в космосе на Россию увеличится. Так, например, в текущем году вместо запланированных трех грузовых кораблей "Прогресс" нужно будет вывести на орбиту четыре таких корабля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Российская бобслеистка завоевала бронзу на юниорском чемпионате мира Спорт, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Власти отозвали лицензию у вуза в Подмосковье и закрыли набор в еще один Общество, 16:14
WSJ рассказала о проблемах Ирана с продажей нефти Экономика, 16:11
Умер один из основателей отряда «Центроспас» Владимир Легошин Общество, 16:09
Жителей Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета Политика, 16:06
World Aquatics утвердила юниорский рекорд мира российского пловца Спорт, 16:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Анапе мужчина нанял киллера для решения спора о наследстве Общество, 16:04
В Кремле увидели новые горизонты в идее передать $1 млрд в «Совет мира» Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Индонезия запустила программу пожизненного ВНЖ Политика, 15:59
«Спартак» представил новичка видеороликом в стиле South Park Спорт, 15:55
США разместят в Румынии военных с танками Abrams Политика, 15:54
«Аэрофлот» сообщил об ограничении регистрации из-за сбоя Бизнес, 15:52