Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров заявил о попытках НАТО искусственно заманивать новых членов

Глава МИД России Лавров заявил, что НАТО пытается искусственно заманивать страны в альянс
Глава МИДа привел в пример скандинавские страны, которые не входят в НАТО. Он напомнил, что со стороны организации уже звучат заявления о том, что эти страны будут там приветствоваться
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Североатлантический альянс (НАТО) продолжает попытки искусственно заманивать к себе новых членов. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, трансляцию ведет РБК.

«Не прекращаются попытки искусственно расширять состав Североатлантического альянса. В частности, недавно прозвучали достаточно интересные заявления о том, что скандинавские страны <...> будут приветствоваться», — заявил он.

Лавров добавил, что Россия готовится к любому развитию событий, пока ждет ответа от США и НАТО по предложенным гарантиям безопасности. «Нашему терпению пришел конец. <...> Запрягали мы очень долго, и сейчас нам пора уже ехать. Ждем, когда ямщик на той повозке нам ответит конкретно на наши предложения», — заключил министр.

В НАТО входят 30 государств. Из скандинавских государств в альянсе состоят Норвегия и Дания. Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров военного блока.

В начале января премьер-министр Финляндии Санна Марин говорила, что страна сохраняет за собой возможность подачи заявки на вступление в НАТО. «Мы сохраняем возможность подать заявку на вступление в НАТО. Мы должны дорожить этой свободой выбора и сохранять ее, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности», — указывала она.

Позднее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США готовы обсуждать с Финляндией и Швецией их вступление в НАТО, если они этого захотят. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, отмечал, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО «может пройти очень быстро».

Дискуссия о включении новых государств в Североатлантический альянс проходит на фоне переговоров с Россией по гарантиям безопасности, предложенным МИДом в середине декабря. В частности, они предусматривают нерасширение альянса на восток и неразмещение вооружений у российских границ.

Переговоры по безопасности между Россией и США прошли в Женеве 9–10 января, встречи с представителями НАТО и ОБСЕ прошли 12 и 13 января соответственно. По их итогам Лавров заявил о полной недоговороспособности НАТО. Столтенберг, в свою очередь, в очередной раз отметил, что Россия не может наложить вето на вступление в блок Украины. Он подчеркнул, что все члены альянса едины в этом мнении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Рособрнадзор соберет данные школьников и студентов для воинского учета Общество, 02:38
ПВО сбила воздушные цели над Белгородом Политика, 01:57
Временным спикером палаты представителей стал «главный союзник» Маккарти Политика, 01:47
США оценили оставшееся время на наступление Украины Политика, 01:35
Чехия призвала к расширению Евросоюза ради безопасности Политика, 01:03
«Бавария» установила три рекорда Лиги чемпионов за матч Спорт, 00:47
Глава Евросовета допустил присоединение Украины через семь лет Политика, 00:31
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В G7 допустили импорт российских алмазов Экономика, 00:22
«Манчестер Юнайтед» впервые в истории проиграл «Галатасараю» дома Спорт, 00:20
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Дилеры назвали цены на новый «Москвич 6». Подробности Авто, 00:00
Росстат зафиксировал резкое снижение стоимости перелета в августе Бизнес, 00:00
Проекты ПИК+: новый уровень комфорта с уникальной архитектурой 00:00
Палата представителей США впервые отправила спикера в отставку Политика, 03 окт, 23:53