Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Украины: Маяки на мысе Сарыч и в Ялте принадлежат Украине

Скандал вокруг Ялтинского маяка, до недавнего времени эксплуатировавшегося Черноморским флотом (ЧФ) России, набирает обороты. Сегодня представитель украинского Министерства иностранных дел Василий Филипчук заявил, что этот маяк, а также маяк на мысе Сарыч, являются собственностью Украины.
МИД Украины: Маяки на мысе Сарыч и в Ялте принадлежат Украине

Действия Черноморского флота (ЧФ) России в отношении крымских маяков, по его словам, "граничат с вмешательством в деятельность суверенного государства".

"Военные формирования Черноморского флота никоим образом не уполномочены обеспечивать безопасность судоходства в Черном море", - сказал он на брифинге в Киеве. Украинский дипломат в очередной раз заявил, что маяки на мысе Сарыч и в Ялте принадлежат его стране и "не могут обслуживаться российской стороной".

"Обеспечение безопасности мореходства в территориальных водах Украины является исключительной прерогативой Украины, а выполнение соответствующих функций возложено на Государственное предприятие "Госгидрография" Министерства транспорта Украины", - подчеркивают в украинском МИДе.

"В этой связи внешнеполитическое ведомство Украины отвергает любые обвинения российской стороны, изложенные в ноте МИД РФ N204/2дснг от 13 января 2006г. относительно "осложнения ситуации вокруг ЧФ" из-за инцидента на Ялтинском маяке. "Как и ранее, этот объект продолжает функционировать в штатном режиме", - говорится в распространенном сегодня комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что накануне сотрудники украинского государственного предприятия "Госгидрография" осуществили захват Ялтинского маяка Черноморского флота. После этого они поменяли замки на объектах маяка и отказались пускать на его территорию представителей ЧФ РФ. Сегодня украинцы попытались проделать то же самое с маяком на мысе Сарыч, однако в связи с тем, что охрана береговой инфраструктуры ЧФ в Крыму в пятницу была усилена, захватить маяк им не удалось.

Российская сторона называет действия представителей гидрографической службы Украины по захвату маяков "чистой провокацией". "На пятом заседании подкомиссии по Черноморскому флоту (ЧФ) в 2003г. стороны договорились о конкретных мероприятиях по инвентаризации объектов ЧФ. Эти спланированные мероприятия устраивали обе стороны и были закреплены в официальном протоколе", - заявил вчера помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало.

Он также отметил, что по итогам совместной работы с украинской стороной 28 апреля 2004 года был подписан протокол, в котором четко и недвусмысленно зафиксировано, что российской стороной выполнены все ранее согласованные мероприятия по инвентаризации объектов и недвижимого имущества, используемого ЧФ в Севастополе и Крыму.

"Тем самым вопрос был фактически исчерпан, а значит, действия по захвату Ялтинского маяка под различными предлогами следует классифицировать как чистую провокацию", - подчеркнул И. Дыгало.

Сегодня вечером должен состояться очередной раунд переговоров, в которых примут участие представители командования ЧФ РФ и руководства Ялтинского порта. На них российская и украинская стороны еще раз попытаются урегулировать вопрос принадлежности маяков.

Отметим, что в Крыму насчитывается более 100 объектов навигационно-гидрографического обеспечения, которые эксплуатировало Минобороны России. Украина ранее отсудила 77 объектов, из которых сейчас контролирует 65.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11