Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия опасается превентивных ударов РФ

МИД Грузии распространил заявление о необходимости возобновления мониторинга северного участка российско-грузинской границы. В заявлении подчеркивается: "Из-за необоснованной позиции РФ на заседании Постоянного совета ОБСЕ с 31 декабря 2004г. прекращены операции по мониторингу чеченского, дагестанского и ингушского участков грузино-российской границы представителями ОБСЕ".
Грузия опасается превентивных ударов РФ

МИД Грузии выражает "крайнее возмущение" данным фактом, так как самые сложные участки границы остались без наблюдения международного сообщества.

Особо Грузия обеспокоена тем, что "прекращение мониторинга на грузино-российской границе совпало с безответственными заявлениями министра обороны РФ Сергея Иванова о превентивных ударах по базам террористов, якобы находящимся на территориях соседних с Россией стран".

"Руководство Грузии обращается с настоятельной просьбой к международному сообществу и всем дружественным странам принять срочные меры по замещению международной операции по мониторингу на вышеуказанных участках границы для сохранения мира и стабильности в регионе", - подчеркивается в заявлении грузинского МИД.

Накануне в связи с выборами в непризнанной республике Абхазия МИД Грузии обвинил группу депутатов российской Госдумы в "незаконном пересечении грузинской границы" и в "призывах к поддержке сепаратистского режима" в Абхазии. В распространенном заявлении министерства говорилось, что наблюдатели РФ на "так называемых выборах президента самопровозглашенной республики" - вице-спикер Госдумы России Сергей Бабурин и группа российских депутатов, незаконно, без виз пересекли грузино-российскую границу. Они, кроме того, как утверждает МИД Грузии, "грубо вмешались в ход выборов и совершенного однозначно призвали к поддержке сепаратистского режима и признания независимости Абхазии".

В заявлении МИД также утверждалось, что российские миротворцы, дислоцированные в зоне грузино-абхазского конфликта, "в зоне своей ответственности способствуют нападениям на грузин и их похищениям".

МИД Грузии призвал руководство России "пресечь действия деструктивных сил" и обратился "к мировому сообществу с просьбой дать должную оценку попыткам российской стороны вмешаться во внутренние дела Грузии".

Между тем сегодня спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, выступая перед журналистами, выразила надежду, что избранный президент Абхазии Сергей Багапш "правильно поймет интересы абхазского народа и, исходя из этого, попытается принять разумные решения". По словам Н.Бурджанадзе, "самым верным решением для Абхазии явится интеграция с Грузией и грузинским народом". "Для Грузии очень важно, что от имени населения Абхазии будет говорить человек, который пользуется доверием", - подчеркнула она.

В свою очередь МИД РФ так оценивает итоги президентских выборов в республике: завершившиеся выборы президента Абхазии создают условия для оживления переговоров, направленных на грузино-абхазское урегулирование.

"Эта ситуация создает условия для оживления переговоров, направленных на грузино-абхазское урегулирование. Россия в качестве содействующей стороны продолжит свои посреднические усилия в целях их возобновления в рамках существующих переговорных механизмов. На данном этапе особенно важны меры укрепления доверия между сторонами в различных областях, включая экономическую", - подчеркивает МИД РФ.

Напомним, сегодня ЦИК Абхазии официально объявил о победе Сергея Багапша на выборах президента республики, состоявшихся 12 января 2005г. С.Багапш получил почти 91% голосов избирателей, а его соперник на выборах, лидер Народной партии Абхазии Якуб Лакоба - 4,5% голосов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44