Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Иванов: Сделка по приобретению Юганскнефтегаза законна

Сделка, в результате которой НК "Роснефть" стала фактическим владельцем НК "Юганскнефтегаз", осуществлена абсолютно рыночным способом. Такое мнение выразил министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке. "Все действия, предпринимаемые в отношении ЮКОСа со стороны российских правоохранительных и налоговых органов, осуществляются в строгом соответствии с нашими законами", - сказал глава российского Минобороны.
С.Иванов: Сделка по приобретению Юганскнефтегаза законна

Напомним, аукцион по продаже 76,79% акций основного добывающего актива НК "ЮКОС" ОАО "Юганскнефтегаз" прошел в Российском фонде федерального имущества (РФФИ) 19 декабря 2004г. В торгах участвовали две компании - ООО "Газпромнефть", являющаяся дочерней компанией ОАО "Газпром" и некое, до того момента не известное, ООО "Байкалфинансгруп". Пакет акций компании "Юганскнефтегаз" был приобретен ООО "Байкалфинансгруп" за 260 млрд 753 млн 447 тыс. 303,18 руб. Впоследствии ООО "Байкалфинансгруп" было приобретено компанией "Роснефть". В настоящее время компания "Роснефть" находится в процессе слияния с ОАО "Газпром", которое планируется завершить в январе с.г.

Среди других тем, затронутых С.Ивановым в докладе, стоит назвать проблему в отношениях между Россией и НАТО. По его словам, Москва не видит смысла в расширении альянса, в создании системы противоракетной обороны (ПРО), в развертывании в Восточной Европе американских пусковых противоракетных установок. "Разные у нас с НАТО и подходы к договору об обычных вооружениях в Европе", - сказал российский министр.

Кроме того, Россия и НАТО не достигли качественно нового уровня координации в борьбе с терроризмом. Тем не менее, Совет Россия-НАТО принял план действий по борьбе с терроризмом.

Также С.Иванов не исключил возможности нанесения превентивных ударов по базам террористов, находящимся на территории других государств. "Я считаю, что и США сделали бы то же самое перед лицом угрозы таких терактов, какие были 11 сентября 2001 года в США или в сентябре прошлого года в Беслане", - подчеркнул С.Иванов, выступая в американском Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48