Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Часть сирийских друзов попросила о присоединении к Израилю

Друзы — сирийское этнорелигиозное меньшинство. Несколько друзских деревень решили присоединиться к оккупированной Израилем части территории Сирии, сочтя Тель-Авив «меньшим злом», чем исламистские повстанцы
Фото: Stoyan Nenov / Reuters
Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Совет шести деревень друзов в районе Джабаль-эш-Шейх на юге Сирии постановил не допустить проникновения боевиков из повстанческих исламистских группировок и решил присоединиться к Голанским высотам, оккупированным Израилем. Об этом пишет The Jewish Press.

Эти деревни расположены в буферной зоне между Израилем и Сирией, куда израильские войска вторглись вскоре после захвата повстанцами Дамаска.

Друзы в Сирии: история, численность и районы проживания
База знаний
Фото:David Silverman / Getty Images

Также The Times of Israel публикует видеозапись, на которой представитель друзской общины южносирийской деревни Хадер поддерживает инициативу по присоединению к территории под израильским контролем. Он призывает собравшихся задуматься, каким будет будущее друзов после свержения президента Башара Асада: «Если нам придется выбирать, мы выберем меньшее зло. И даже если это считается злом, просить присоединения к [израильским] Голанам — это гораздо меньшее зло, чем зло, которое нас ждет». «Это зло может забрать наших женщин, может забрать наших дочерей, может забрать наши дома. Башар Асад пал. Что у нас осталось? Ничего», — заявляет выступающий.

Однако эта позиция не является консенсусом, звучат разные призывы, рассказал источник Ynet. С его слов, другие группы друзов на юге Сирии, узнав об этой инициативе, выразили несогласие и беспокойство.

Reuters рассказал детали побега Башара Асада из Сирии
Политика
Башар Асад

Друзы — этноконфессиональная группа арабов в Ливане, Израиле, Сирии, Иордании, к ней принадлежат около 1 млн человек. Этот народ исповедует друзизм, их религия ведет историю от шиитской секты исмаилитов. Приверженцы друзизма, в частности, принимают учение о переселении душ, единстве бога и вечном существовании душ. На Голанских высотах проживают 55 тыс. человек, из которых 24 тыс. — друзы.

Голанские высоты — территория площадью около 1,8 тыс. кв. км, которую Израиль захватил у Сирии во время Шестидневной войны в 1967 году, а затем официально аннексировал в 1981-м, вопреки международному праву и резолюциям Совбеза ООН.

Израиль после аннексии предлагал друзам с Голанских высот получить гражданство, но большинство отказывались, считая себя сирийцами. В последние годы фиксировался незначительный рост числа желающих получить израильский паспорт: 75 в 2017 году, 239 в 2021 году. За пределами Голанских высот на севере Израиля, в Кармеле и Галилее, проживают около 130 тыс. израильских друзов.

Большинство друзов долгое время были лояльны правительству Асада, поскольку их традиция требует не выступать против руководства стран, где они находятся, отмечает The Jewish Press.

В то же время во время гражданской войны в Сирии возникло несколько друзских вооруженных формирований: одни поддерживали правительственные войска, другие в ноябре-декабре 2024 года наступали на силы властей совместно с прочими повстанческими группировками, был захвачен город аль-Савида.

«Как долго мы ждали этих мгновений, наш регион свободен от всего зла, которое на нас навел диктатор Асад», — заявил тогда шейх Луи, командующий силами, захватившими аль-Савиду. Он отметил, что действия друзов против правительства координировались с террористической «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в России).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23