Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Минэнерго Украины заявил о массированных ударах по энергообъектам

Глава Минэнерго Украины Галущенко заявил о массированной атаке на энергообъекты
Из-за ударов «Укрэнерго» решило ввести графики отключения света одновременно для половины населения. В Киеве начались экстренные отключения. Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергообъектам
Герман Галущенко
Герман Галущенко (Фото: Кирилл Чуботин / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что объекты энергетики попали под массированные удары. Его слова приводит «Суспільне».

«Снова энергетика по всей Украине под массированным ударом. Энергетики принимают все необходимые меры для минимизации негативных последствий для энергосистемы», — сказал он.

Генеральный директор оператора Yasno Сергей Коваленко сообщил, что «Укрэнерго» решило одновременно ограничить потребление электричества половине потребителей, его слова приводит «Интерфакс-Украина». Одновременно будут отключены три из шести очередей, на которые разделены бытовые потребители в регионах.

Как поясняет агентство, в пятницу, 13 декабря, графики отключения электроэнергии должны были действовать так: с 6:00 до 8:00 и с 19:00 до 21:00 для одной очереди потребителей, с 8:00 до 19:00 — для двух очередей одновременно. Таким образом, каждая из шести очередей будет отключаться в течение дня один-два раза примерно на три-четыре часа.

Облэнерго с 13 декабря должны составлять графики отключений электричества по новым правилам. Как и раньше, действуют шесть очередей для потребителей, но каждая из них разделена еще на две, отмечает «РБК Украина».

В регионах Украины начались отключения света после взрывов
Политика
Одесса

ТСН сообщил, что в Киеве начались экстренные отключения электричества. В столице и области были слышны взрывы.

В некоторых районах Одессы нет света и воды, пишут издания «Думская» и «Страна». В городе не работает электротранспорт. Мэр Геннадий Труханов сообщил о взрывах.

В Тернопольской военной администрации заявили, что в области отключено 50% потребителей.

«Укрэнерго» сообщило об увеличении ограничений на потребление электроэнергии.

Взрывы также прогремели в Хмельницкой, Ивано-Франковской, Львовской и Винницкой областях.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38