Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Янукович предложил оппозиционерам решать все вопросы в Раде

В Киеве завершился круглый стол "Объединим Украину", в котором приняли участие президент Виктор Янукович, лидеры оппозиции Виталий Кличко и Арсений Яценюк, а также целый ряд крупных политических и общественных деятелей. В ходе мероприятия глава государства призвал оппозицию к разрешению противоречий исключительно в рамках парламентских дебатов, передает "РБК-Украина".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Во время заседания глава Союза писателей Украины Виктор Баранов от имени общественности потребовал от В.Януковича "немедленно подписать политическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом". Только это, по мнению писателя, поможет избежать начала гражданской войны в стране.

В ходе заседания в адрес В.Януковича прозвучало достаточно много критики. Украинский патриарх Филарет обвинил его в "строительстве государства на неправде".

Один из оппозиционных лидеров, В.Кличко, предупредил президента о недопустимости силового разгона оппозиционеров. По его словам, это будет иметь "ужасные последствия". Глава партии "УДАР" в очередной раз призвал президента отправить правительство Николая Азарова в отставку и освободить задержанных на Евромайдане.

В ответ В.Янукович заявил, что подписать соглашение об ассоциации в его нынешнем варианте невозможно. В документе, по словам президента, есть слишком много "узких мест". Он резко осудил насилие в центре Киева при разгоне Майдана, отметив, что провокаторы будут найдены и наказаны. Имена виновных в избиении мирных граждан в ходе разгона Майдана 30 ноября президенту уже известны, однако называть их он отказался, сославшись на тайну следствия. По словам В.Януковича, в деле замешаны три человека. Тех граждан, которые в ходе Евромайдана были задержаны, президент предложил амнистировать.

Среди участников круглого стола были премьер-министр Николай Азаров, экс-президенты Виктор Ющенко, Леонид Кравчук, Леонид Кучма, представитель главы государства в Верховной раде Юрий Мирошниченко, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, вице-премьер Александр Вилкул, лидер коммунистов Петр Симоненко, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах и многие другие.

Говоря о следующем заседании круглого стола, Л.Кравчук заявил, что оно может состояться 17 декабря, однако уже без участия В.Януковича, поскольку тот "не может ходить на все круглые столы".

Напомним, что протесты на Украине продолжаются с 21 ноября: они начались после того, как было принято решение отсрочить подписание соглашение об ассоциации с Евросоюзом. После силового разгона протестующих с майдана Незалежности 30 ноября требования активистов заметно радикализовались: оппозиционеры призвали президента и премьер-министра уйти отставку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30