Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg сообщил о резком сокращении пожертвований для ВСУ

Bloomberg: объем пожертвований для ВСУ сократился более чем на 20% в 2024 году
Добровольные пожертвования для нужд ВСУ сократились более чем на 20%, пишет Bloomberg. Источники агентства связали эту тенденцию с усталостью украинцев от конфликта, мобилизацией, проблемами с энергетикой и продвижением России
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

В 2024 году резко сократился объем частных пожертвований на нужды Вооруженных сил Украины (ВСУ) из-за усталости от конфликта и экономических проблем, пишет Bloomberg со ссылкой украинские благотворительные организации.

По данным агентства, подобные тенденции также обусловлены продвижением российской армии, мобилизацией и постоянными отключениями электроэнергии на Украине. Перспективы ВСУ стали «еще более мрачными» после победы на выборах президента США Дональда Трампа, который обещал сократить военную помощь Киеву или вынудить его к заключению мирного соглашения с Москвой с территориальными уступками, отмечает Bloomberg.

Один из благотворительных фондов, который собирает пожертвования для ВСУ, заявил о сокращении перечислений примерно на 20% (идет ли речь о числе пожертвований или о собранных средствах, не уточняется). В других организациях этот показатель был выше, пишет агентство.

Блинкен заявил о наращивании помощи НАТО Украине после прихода Трампа
Политика
Энтони Блинкен

«Сбор средств идет очень медленно», — подтвердила эту тенденцию пресс-секретарь одного из батальонов ВСУ Ирина Шевченко. Вместе с тем она отметила, что в прошлом году «с пожертвованиями было сложнее», но военные могли рассчитывать на поставки оружия и снарядов «через месяц или два».

Более половины украинцев рассказали, что продолжают направлять пожертвования для нужд ВСУ, однако свыше трети респондентов заявили о сокращении пожертвований по сравнению с 2023 годом, отмечает Bloomberg со ссылкой на опрос киевского фонда, проведенный в августе.

Накануне украинский Генштаб называл сложной ситуацию на всей линии фронта. Там также отмечали превосходство российской армии в живой силе и технике.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04