Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

На границе с Белоруссией погиб польский солдат

Польское командование сообщило, что военный погиб в результате выстрела из служебного оружия «без участия третьих лиц». Погибший не был задействован в операции по сдерживанию мигрантов на границе с Белоруссией
Фото: Kacper Pempel / Reuters
Фото: Kacper Pempel / Reuters

На белорусско-польской границе погиб военнослужащий Вооруженных сил Польши. Об этом сообщает Польское радио.

Погибшим оказался солдат 17-й Великопольской механизированной бригады. Он погиб в результате выстрела. По предварительным данным, произошел несчастный случай.

По данным командования, выстрел был произведен из служебного оружия «без участия третьих лиц». Семью военного проинформировали о случившемся, с родственниками работает психолог.

«Солдат нес караульную службу, то есть он не выполнял задания непосредственно на польско-белорусской границе. Его направили на пограничную службу чуть больше недели назад. С момента прикомандирования он не контактировал с мигрантами», — сообщили в командовании.

Расследованием инцидента занимается военная жандармерия в сотрудничестве с прокуратурой Белостока.

Путин словами «мы здесь ни при чем» исключил роль в кризисе с мигрантами
Политика

Миграционный кризис на границах Белоруссии с несколькими странами Европейского союза, в том числе с Польшей, обострился несколько дней назад, когда многочисленная группа нелегалов выдвинулась с территории Белоруссии к границе с Польшей. Польская пограничная служба сообщала, что среди пытавшихся пересечь границу были, в частности, выходцы из Ирака, Индии, Сирии, Нигерии и Кот-д'Ивуара. Дважды небольшим группам мигрантов удалось прорвать ограждение на границе и попасть в Польшу, однако силовики возвращали их обратно в лагерь, разбитый в приграничной зоне. Днем 13 ноября стало известно об обнаружении в Польше тела гражданина Сирии вблизи границы с Белоруссией. Причины смерти не назывались.

Страны Евросоюза обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди «бегут от войны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Ожидания убивают радость. Эти техники помогут не волноваться за результатПодписка на РБК, 10:41
«Крал, дурил, обманывал». Как начиналась Nvidia — компания за $4 трлнПодписка на РБК, 10:28
Politico узнало, какой сигнал дали США Европе на Мюнхенской конференции Политика, 10:22
Посол рассказал, что в Австрии россиян склоняют к отказу от гражданства Политика, 10:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 10:02
МИД не исключил временное внешнее управление над Украиной Политика, 10:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Врачи оценили разрешение брать на скорую терапевтов Общество, 10:00
Над Россией за два часа уничтожили 88 беспилотников Политика, 09:56
Почему мы можем вернуться в «темные века» — отвечает китайский экономистПодписка на РБК, 09:38
Инвестиционное двоеборье: как заработать на противостоянии США и Китая Инвестиции, 09:30
«Биполярная картина»: чего инвестору ждать от годовых отчетов компанийПодписка на РБК, 09:30
Генштаб рассказал о полосе безопасности в Сумской и Харьковской областях Политика, 09:18
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15