Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Конституционный суд расширил право на компенсацию за судебную волокиту

Компенсацию за судебную волокиту теперь смогут требовать и лица, непризнанные официально потерпевшими по делу. Такую позицию огласил Конституционный суд. Речь идет о заявителях, которые не смогли добиться возбуждения уголовных дел, либо дела были прекращены, но их права на рассмотрение жалоб в разумные сроки были нарушены
Конституционный суд РФ в Санкт-Петербурге
Конституционный суд РФ в Санкт-Петербурге (Фото: PhotoXPress)

В четверг Конституционный суд (КС) на официальном сайте опубликовал постановление по жалобам жителя Екатеринбурга Александра Русинова, Василия Курочкина из Томска и жителя Москвы Анатолия Михайлова. Все они просили проверить на соответствие Конституции часть 1 статьи 1 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок» и часть 3 статьи 61 Уголовно-процессуального кодекса. Суд рассмотрел дело без проведения публичных слушаний.

Согласно материалам дела, Русинов и Курочкин на протяжении нескольких лет добивались привлечения к ответственности своих работодателей и требовали возбудить уголовные дела по обвинению в невыплате зарплаты. Но не смогли добиться даже возбуждения дела.

Михайлов же просил привлечь к ответственности чиновников: его супруга погибла в результате несчастного случая, который произошел, по мнению истца, по недосмотру работников коммунальных служб. Восемь раз дознаватель выносил постановления об отказе в возбуждении дела, на девятый раз дело все-таки было возбуждено по статье 293 Уголовного кодекса (халатность). Расследование неоднократно приостанавливалось, а затем было прекращено по истечению сроков давности.

Все заявители обращались в суды, где требовали выплатить им компенсацию за волокиту, но получили отказы.

В своем решении Конституционный суд отметил, что для того, чтобы установить, были ли нарушены права заявителей, нужно дать оценку сложности их дела, а также проверить, насколько эффективно действовали суд, прокурор и следователи.

Изучив законы, судьи пришли к выводу, что оспариваемые нормы по своему значению не противоречат Конституции. Но они неправильно применяются на практике. Судьи отметили, что по смыслу закона никто не может быть лишен права на компенсацию за волокиту, даже если человек не был признан потерпевшим по делу или дело, в котором он фигурировал, было прекращено. Важно лишь установление самого факта признания нарушенного права и причинение лицу физического и морального вреда.

Поэтому КС постановил пересмотреть нижестоящим судам дела всех троих заявителей.

«Правоприменители не должны формально рассматривать заявления граждан о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Здесь требуется дифференцированный подход – в каждом конкретном случае необходимо очень тщательно оценить работу правоохранительных органов, – считает судья КС Николай Селезнев. – Но длительный срок производства по делу сам по себе еще не является основанием для выплаты компенсации. Притязания на нее должны быть доказаны лицом, которое считает, что нарушены его права».

Адвокат Алексей Михальчик считает, что решение КС направлено на борьбу с бюрократией и может оказаться эффективным для тех граждан, кто будет обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о преступлениях.

«Если суммы компенсации из бюджета будут значительными, не 2–3 тысячи рублей за несколько лет мытарства, в бюрократической системе что-нибудь изменится: заявления о преступлениях станут легче принимать, тщательнее будут проводить проверки»,  уверен адвокат.

По мнению защитника, ответственность в таких делах не должна быть персональной, когда за нарушенные права может быть привлечен к дисциплинарной ответственности конкретный чиновник. Менять нужно всю систему.

С ним согласен адвокат Владимир Жеберенков. «Нужно менять психологию в подходе к проблемам: права граждан должны быть на самом деле на первом месте, а не только в Конституции», уверен адвокат.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07