Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Берлускони – премьер, карьеру которого прервал кризис

Сегодня, 13 ноября, подал в отставку один из наиболее скандальных политиков Европы премьер Италии Сильвио Берлускони.
Фото: AP
Фото: AP

Таким образом, слухи об уходе премьер-министра, которые в течение долго времени муссировали СМИ, стали реальностью: С.Берлускони выполнил обещание покинуть пост главы правительства в случае, если парламент страны проголосует за бюджет, удовлетворяющий требованиям Евросоюза.

Один из самых богатых людей Италии и второй по длительности пребывания у власти политик (первенство удерживает лишь Бенито Муссолини, возглавлявший Италию как премьер-министр с 1922 по 1943гг.) родился 29 сентября 1936г. в Милане.

Юрист по образованию, С.Берлускони стал заниматься бизнесом в 1961г. Начав со строительной компании и построив жилые комплексы близ Милана, с конца 70-х С.Берлускони заинтересовался СМИ и купил часть акций одной из итальянских газет. Это направление будущий премьер счел перспективным, впоследствии им были приобретены три телевизионных канала — "Канал-5", "Италия-1", "Рете-4". В дальнейшем они были объединены их в гигантский холдинг "Медиасет".

Однако бизнесмен на этом не остановился, вскоре в сферу его интересов попал спорт и большие магазины. В результате С.Берлускони был куплен футбольный клуб "Милан", а вскоре после этого приобретения будущий премьер стал владельцем сети самых крупных универмагов в Италии La Stando.

Политическая карьера началась в 1994г., когда коалиция партий, созданная С.Берлускони, в которую вошли неофашисты и Лига Севера, получила 366 из 630 мест в парламенте, а "Вперёд, Италия" собрала 21% голосов, что явилось полной неожиданностью для политиков и экспертов.

С.Берлускони можно назвать не только блестящим, но и весьма "стойким" политиком. На политической арене он пробыл около 20 лет и пережил более 50 вотумов недоверия в парламенте. Впрочем, по утверждению ряда аналитиков, и после отставки с поста премьера С.Берлускони не утратит возможности влиять на политическую жизнь страны.

Чем он будет заниматься после ухода из правительства, пока не известно, сам С.Берлускони никаких комментариев не дает. Однако очевидно, что имя экс-премьера не раз будет появляться в заголовках итальянских да и мировых СМИ в связи с многочисленными секс-скандалами (речь идет о причастности С.Берлускони к проституции несовершеннолетних), создавшими престарелому политику образ ловеласа и сделавшими его бессменным героем желтой прессы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и судебные процессы иного рода – С.Берлускони неоднократно предъявлялись обвинения в коррупции.

Перечисляя многогранные таланты экс-премьера, нельзя обойти вниманием его песни. В свое время С.Берлускони работал певцом на круизном лайнере. По его словам, учебу в университете ему удалось оплатить как раз за счет пения и игры на музыкальных инструментах на круизных судах. Не забыл он о музыке и во время политической карьеры.

Так, в 2003г. был записан альбом любовных баллад Better with a Song, сочиненных С.Берлускони. В этом же году к приезду Владимира Путина С.Берлускони не только написал песню "Я всегда думаю о тебе", но и исполнил ее во время встречи наряду с неаполитанскими песнями O sole mio, Torna a Surriento и даже ариями из опер "Тоска" и "Турандот".

В ближайших планах С.Берлускони выпуск нового диска с песнями, автором слов которых является экс-премьер.

Несмотря на сложность и неоднозначность экономической ситуации в Италии и многочисленные скандалы, не только сторонники, но и противники премьера отмечают, что с уходом С.Берлускони мировая политика лишилась одной из наиболее ярких и харизматичных личностей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51