Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев: Решение о признании Ю.Осетии и Абхазии – бесповоротное

Решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии - окончательное и бесповоротное, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью французской газете Le Figaro.
Д.Медведев: Решение о признании Ю.Осетии и Абхазии – бесповоротное

"Такими вещами не шутят. Мы признали два новых субъекта международного права. С точки зрения международной доктрины эти два субъекта существуют", - отметил российский президент.

"Что касается нашего воинского контингента в Южной Осетии и Абхазии, то хотел бы обратить внимание на то, что ни одним документом, в том числе и моим совместным планом с президентом Николя Саркози, не предусматривается, что этот контингент будет подчиняться каким-то правилам. Мы говорили о разблокировании конфликта, о выводе соответствующих миротворческих сил, усиленного контингента в период, когда там были воинские соединения", - заявил Д.Медведев.

По словам главы российского государства, текущая ситуация регулируется двусторонними договорами РФ с двумя этими новыми субъектами международного права. Численность этого контингента определяется двусторонними соглашениями между Россией и Абхазией с одной стороны, Россией и Южной Осетией с другой стороны, и РФ сама будет определять, какой контингент там необходим, равно как и то, как он будет расквартирован, какие военные базы там будут присутствовать, отметил Д.Медведев.

"Все это делается в интересах защиты двух новых субъектов международного права, для сохранения людей, которые там живут, и недопущения гуманитарной катастрофы. Численность этого контингента должна быть необходимой и достаточной для решения этих задач", - отметил российский лидер.

Напомним, что накануне Совет Федерации ратифицировал Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией и Россией и Южной Осетией. Документы, подписанные в Москве 17 сентября 2008г., создают правовую основу для пребывания на территории Абхазии и Южной Осетии российских воинских формирований, присутствие которых необходимо для поддержания мира в регионе и обеспечения надежной безопасности сторон.

В договорах зафиксированы обязательства сторон по оказанию друг другу помощи в случае, если одна из сторон становится объектом нападения. Соглашения также предусматривают совместную охрану государственной границы Абхазии. В документах содержатся положения, предусматривающие сотрудничество по широкому спектру направлений в экономической, социальной, гуманитарной сферах. Стороны обязуются взаимодействовать в борьбе против организованной преступности, международного терроризма, незаконного оборота наркотиков.

Договоры заключаются сроком на 10 лет и предусматривают автоматическую пролонгацию на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить действие документа. Напомним, что ранее оба документа были ратифицированы нижней палатой российского парламента.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 21:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 21:56
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский заявил, что видение Трампа о мире отличается от украинского Политика, 21:09