Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российская военная база в Батуми официально передана Грузии

Российская военная база в Батуми официально передана Грузии. Сегодня оттуда вышел последний эшелон с российской военной техникой.
Российская военная база в Батуми официально передана Грузии

"Вывод российских баз из Грузии - это большая победа всей нашей страны, нашей дипломатии и всех структур", - заявил Общественному телевидению Грузии председатель комитета по обороне и безопасности парламента страны Гиви Таргамадзе. "Я надеюсь, что такими же темпами мы выведем оставшиеся российские вооруженные части со всей территории Грузии, в том числе из Абхазии", - добавил он.

Г.Таргамадзе подчеркнул, что военное присутствие России в Грузии создает в стране большие проблемы.

Ранее командующий Северокавказским военным округом (СКВО) генерал-полковник Александр Баранов заявил, что вывод основного личного состава и материальной части российских войск с территории Грузии будет завершен к 15 ноября с.г., а к 1 декабря войска полностью покинут территорию сопредельного государства.

По словам А.Баранова, все военнослужащие, проходившие службу на территории республики, размещены и обустроены в России. Говоря о последних событиях в Грузии, он отметил, что "никаких специальных мероприятий в этой связи командование СКВО не предусматривает".

Между тем последний воинский эшелон с имуществом российской военной базы N12, дислоцированной в Батуми, отправился в Россию в 1:20 мск 8 ноября с.г. Вывезено 12 единиц автомобильной техники и материально-техническое имущество.

В этом году в Россию из Грузии тринадцатью эшелонами было вывезено более 500 единиц техники и около 2 тыс. т материально-технического имущества. Также в этом году на 102-ю российскую базу в Гюмри (Армения) было отправлено из Грузии 4 воинских эшелона с техникой и материальными средствами военных баз.

В соответствии с российско-грузинским соглашением, до конца этого года должна быть закрыта 62-я российская военная база в Ахалкалаки, а до конца 2008г. - 12-я российская военная база в Батуми. Часть контингента и военной техники с этих баз переводится на базу в Гюмри. Остальные подразделения выводятся в Россию.

Досрочный вывод Тбилисского гарнизона начался 11 ноября 2006г. после так называемого шпионского скандала, когда пятеро российских военнослужащих были арестованы и им были предъявлены обвинения в шпионаже.

Напомним, в соответствии с соглашением от 30 мая 2005г., подписанным в Москве главами МИД Грузии и России, вывод группы российских войск в Закавказье, штаб-квартира которой находится в Тбилиси, должен был завершиться до конца 2008г. Однако Минобороны РФ из-за обострения грузино-российских отношений приняло решение о досрочном выводе частей Тбилисского гарнизона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00