Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики Абхазии ищут пути выхода из кризиса

Сила к сторонникам оппозиционного кандидата в президенты республики Сергея Багапш, которые захватили здание правительства, применена не будет. Такое заявление сделал премьер-министр Абхазии Нодар Хашба. "Я не войду в свой кабинет до тех пор, пока там находятся те, кто его захватил, а силой я его брать не буду", - сказал он.
Политики Абхазии ищут пути выхода из кризиса

По словам С.Хашба, несмотря на то, что оппозиция захватила здания правительства и администрации президента Абхазии, исполнительная власть продолжает свою работу. В частности, недавно завершилось его совещание с министрами и представителями силовых структур республики.

Обсуждались пути выхода из сложной обстановки, сложившейся в Абхазии после выборов президента республики 3 октября, а также события, произошедшие накануне. Дневную акцию премьер-министр Абхазии квалифицировал как неконституционную и напомнил, что в ходе штурма здания погибла общественный деятель Абхазии, доктор языкознания Тамара Шакрыл.

Напомним, что сегодня противостояние сторонников двух кандидатов прошедших выборов на пост президента Абхазии достигло апогея. Днем сторонники Сергея Багапша захватили комплекс правительственных зданий в Сухуми. Сторонники другого кандидата в президенты - Рауля Хаджимбы пытались воспрепятствовать проходу единомышленников С.Багапша.

После недолго сопротивления здание правительства было взято штурмом. Охранники здания правительства произвели несколько выстрелов в воздух, однако это не остановило толпу. В результате сторонники Р.Хаджимбы покинули здание правительства через черный ход вместе со своим лидером.

В итоге противостояния 3 человека ранены, одна женщина погибла. Это доктор языкознания, общественный деятель Тамара Шакрыл. Она находилась в оцеплении здания правительства, организованного сторонниками Р.Хаджимба. Во время штурма здания правительственная охрана открыла Предупредительный огонь, и пуля рикошетом попала в женщину.

К вечеру ситуация в Сухуми нормализовалась. В здание правительства прибыли оба бывших кандидата в президенты. С.Багапш заявил - что намерен прийти к власти законным путем, призвал всех сохранять спокойствие и категорически отверг обвинения в том, что его сторонники совершили переворот: "Мы никакую власть не захватывали. Сейчас люди расходятся, и мы передаем комплекс правительственных зданий под охрану сотрудников МВД Абхазии". Рауль Хаджимба, в свою очередь, призвал прекратить противостояние и рекомендовал своим сторонникам готовиться к политической борьбе.

Однако, не смотря на поиски мирного разрешения политического кризиса, сегодня ночью войска министерства обороны Абхазии были приведены в состояние повышенной боевой готовности, при этом оставаясь в казармах. Об этом сообщил премьер-министр Абхазии Нодар Хашба на пресс-конференции в Сухуми. Отвечая на вопрос, будет ли в республике введено чрезвычайное положение, премьер сказал, что такая возможность рассматривается.

Сторонники Р.Хаджимба в пятницу вечером обратились к руководству России с просьбой помочь урегулировать затянувшийся политический кризис в непризнанной республике. "Мы, граждане Российской Федерации, проживающие в Абхазии, переживающей в настоящее время трагические события, убедительно просим вашего покровительства и защиты нашей безопасности", - говорится в обращении.

"Мы уверены в том, что руководство России примет все необходимые меры во имя сохранения мира и стабильности в республике и дальнейшего развития дружественных отношений Абхазии и России", - отмечается в документе. В обращении также говорится, что "захват правительственных здания в Сухуми осуществлен по сценарию грузинских спецслужб в целях государственного переворота".

В свою очередь МИД РФ в своем заявлении предупредил, что Россия "будет вынуждена принимать меры по защите своих интересов" в случае дальнейшего обострения ситуации в Абхазии. Как заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко, в Сухуми имели место попытки насильственного захвата власти сторонниками одного из кандидатов в президенты Сергея Багапша. Эти силовые действия, считает дипломат, "направлены на отстранение на власти действующих президента и премьер-министра республики".

Представитель российского внешнеполитического ведомства призвал политические силы Абхазии "не поддаваться на провокации". "Однако если ситуация дальше будет развиваться по противоправному пути, российская сторона будет вынуждена принимать меры по защите своих интересов". "В Абхазии должны знать, что вся ответственность за возможные последствия ложится на С.Багапша и его сторонников", - подчеркнул А.Яковенко.

После этого заявления не осталось в стороне и Министерство иностранных дел Грузии. В его ответной ноте говориться: "МИД Грузии выражает протест и возмущение в связи с заявлением представителя МИД РФ, в соответствии с которым Россия будет вынуждена принимать все меры по защите своих интересов в случае дальнейшего обострения ситуации в Абхазии. МИД Грузии считает недопустимым такой выпад и намерение РФ и считает это заявление попыткой вмешательства во внутренние дела суверенной Грузии".

МИД Грузии призывает Россию воздержаться от вмешательства в процессы, происходящие в автономной республике суверенного государства и обращается к мировому сообществу дать оценку намерениям РФ и поддержать суверенитет Грузии и ее территориальную целостность.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41