Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД РФ: Британские власти укрывают террористов

Магистратский суд Лондона отклонил требование российской стороны о выдаче Ахмада Закаева России, где он совершил ряд тяжких и особо опасных уголовных преступлений. Такой вердикт не может не вызывать озабоченности на фоне в целом позитивного развития российско-британских отношений, отмечает департамент информации и печати МИД РФ.
МИД РФ: Британские власти укрывают террористов

В заявлении департамента отмечается, что "это решение наносит серьезный удар по нашему партнерству, особенно в сфере реального контртеррористического взаимодействия, о приверженности которому Лондон не раз заявлял в ООН, а также в контексте двустороннего сотрудничества в борьбе с международным терроризмом".

По мнению департамента, фактически налицо применение британскими властями "двойных стандартов". Выступая на словах за искоренение терроризма во всех его формах и проявлениях, на деле они укрывают террористов на своей территории. Такая позиция, по существу, противоречит основам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и другими уголовными преступлениями, включая обязательство обеспечить неотвратимость ответственности преступников.

Приходится констатировать, указывает департамент, что при вынесении вердикта суду не удалось избежать политизированности и ангажированности. Просматривается стремление определенных кругов использовать террористов и уголовников, которые нашли себе прибежище на британской территории, в качестве инструмента антироссийской политики.

Российская сторона будет продолжать последовательно добиваться выдачи А.Закаева в соответствии с нормами международного права, на основе документально предъявленных обвинений. Этот террорист, равно как и любое другое лицо, совершившее тяжкие уголовные преступления, должен предстать перед судом и понести ответственность за совершенные деяния, подчеркивает департамент МИД РФ.

О «двойных стандартах» в интервью РБК заявил также и первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд. "Ведь не прошло и полгода, как Великобритания, опираясь на более чем непроверенные данные, вступила в войну против целого государства - Ирака. И в то же время, уже в течение нескольких месяцев препятствует отправлению правосудия в отношении лица, подозреваемого в террористической деятельности", - сказал сенатор. "Хочется надеяться, - продолжил В.Горегляд, - что решение Лондонского магистратского суда продиктовано скорее несообразностями юридического порядка, нежели политической позицией британской Фемиды".

По словам сенатора, во всем мире чопорные англичане слывут педантами в области юриспруденции - это так же известно, как и причастность Закаева к терроризму на Северном Кавказе. "И, насколько я знаю, российские правоохранительные органы предоставили Великобритании достаточные данные для экстрадиции Закаева", - добавил В.Горегляд.

Между тем в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ РБК сообщили, что Генпрокуратура оставляет за собой право апелляции в Верховный суд Великобритании.

Напомним, что сегодня Лондонский магистратский суд на Боу-стрит отказал Российской Федерации в выдаче эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, против которого Генпрокуратурой РФ выдвинут целый ряд обвинений. В частности "убийство", "терроризм", "похищение людей" и "участие в вооруженном мятеже". Все обвинения связаны с событиями в период с октября 1995г. по декабрь 2000г.

Арест прибывшего из Дании А.Закаева произошел 5 декабря прошлого года в лондонском аэропорту Хитроу. Позже он был освобожден после того, как британская актриса Ванесса Редгрейв гарантировала сумму залога в 50 тыс. фунтов стерлингов.

Это уже далеко не первый случай, когда британская фемида оказывается равнодушна к требованиям российской прокуратуры. Ранее Лондонский суд прекратил дело в отношении российских предпринимателей Бориса Березовского и Юлия Дубова, которые на родине обвиняются в экономических преступлениях - отмывании денег и мошенничестве. В обоих случаях дело было прекращено в связи с предоставлением бизнесменам политического убежища Великобританией.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:04
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 14:09
МВД опровергло рекомендацию отказаться от биометрии в приложениях банков Общество, 14:07
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 13:58
Двалишвили увезли в больницу после проигрыша Яну в UFC Спорт, 13:52
Дерипаска заявил о «поре смирения» после разговора с Набиуллиной Общество, 13:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 13:39
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 13:38
Кремль заявил, что США обещают «железобетонные» договоренности по Украине Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 13:32