Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд над летчицей Савченко отложен на месяц для психиатрической экспертизы

Депутаты украинской Рады и представители консульства Украины посетили в понедельник Басманный суд Москвы, который должен был решить вопрос о законности проведения психиатрической экспертизы, назначенной летчице Надежде Савченко. Но решение суд так и не принял – слушание отложено на месяц из-за того, что Савченко уже отправлена на экспертизу в Институт имени Сербского и, по мнению обвинения, прерывать обследование нельзя.
Адвокаты Николай Полозов, Марк Фейгин и Илья Новиков (в центре слева направо) отвечают на вопросы журналистов после заседания суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко.
Адвокаты Николай Полозов, Марк Фейгин и Илья Новиков (в центре слева направо) отвечают на вопросы журналистов после заседания суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко. (Фото: РИА Новости)

В понедельник у Басманного суда были усилены меры безопасности – у входа были выставлены железные заграждения, а судебным приставам помогали полицейские. Напротив крыльца, перегородив полосу движения на Каланчевской улице, был припаркован автозак на случай начала беспорядков. Но за весь день полиция задержала только одного активиста с плакатом, на котором Савченко сравнивалась с Жанной Д‘Арк.

Около суда, заняв весь тротуар, стояла толпа журналистов: около ста человек из российских и украинских СМИ. Их не пускали внутрь из-за того, что судья Артур Карпов, который должен был рассмотреть ходатайство Савченко, был занят в другом заседании. Сквозь толпу молча прошли адвокаты Савченко – Николай Полозов, Марк Фейгин и Илья Новиков. С ними приехала престарелая мать обвиняемой Мария Ивановна.

Спустя десять минут к судебным приставам подошли двое мужчин в костюмах. Предъявив документы, они заявили, что являются представителями из украинского консульства. Посовещавшись, приставы пропустили их внутрь.

Затем перед судом появились пять депутатов украинской Рады от партии «Батькивщина», в списки которой входит и Савченко: Андрей Шевченко, Андрей Кожемякин, Александра Кужель, Валерий Дубиль и Андрей Павловский. Остановившись, Шевченко обратился к украинским журналистам и на родном языке заявил, что приехал поддержать Савченко. Затем он перевел свое выступление на русский язык. «Мы приехали, чтобы поддержать Надю, грубое нарушение ее прав налицо. Используются советские методы: психиатрические лечебницы и закрытые судебные процессы», – заявил Шевченко. Он отметил, что Савченко будет избираться в Раду и после победы депутатское удостоверение ей в СИЗО передадут адвокаты. На вопросы журналистов о том, почему в суд не приехала лидер партии Юлия Тимошенко, ответила депутат Кужель – она сообщила, что причиной стало проведение слушания в закрытом режиме, на которое все равно никого не пустят. Затем депутаты зашли в суд.

Вскоре около крыльца появилась женщина в черном траурном платье и розовом пальто. «Я мать погибшего на Украине журналиста Антона Волошина», – представилась она журналистам. В отличие от депутатов Рады и представителей консульства сразу в суд ее не пустили, и больше часа она стояла в толпе журналистов, пока судебным приставам не была дана команда пускать всех. Отвечая на вопросы, Волошина рассказала, что считает Савченко виновной в смерти сына, который вместе с коллегой Игорем Корнелюком погиб 17 июня под Луганском. По версии следствия, именно Савченко была наводчицей минометного огня, которым были убиты журналисты ВГТРК.

«Я хочу, чтобы Савченко понесла наказание и чтобы к ответственности были привлечены не только исполнители, но и те, кто развязал войну на Украине», – заявила Волошина. Она рассказала, что она и родственники других погибших подали жалобы в Европейский суд по правам человека и просят установить виновных и наказать их за применение запрещенных методов ведения войны.

Заседание суда началось под вечер. В зал пригласили только адвокатов и представителей следствия, журналистам разрешили зайти в коридор суда. Саму Савченко в зал заседания конвоиры не доставили. Причиной, по словам адвоката Фейгина, стало то, что обвиняемую еще 10 октября направили для проведения стационарной психиатрической экспертизы в Институт имени Сербского. Адвокат отметил, что следователь в суде настаивал, что процесс обследования прерывать нельзя, а экспертиза может продлиться один месяц.

В итоге судья Карпов принял решение отложить слушание на месяц и рассмотреть вопрос о законности экспертизы 11 ноября. По мнению адвокатов, тогда это судебное заседание уже будет неактуально.

Сама Савченко вину не признает и утверждает, что на месте боевых действий находилась в качестве волонтера и увозила раненых с места сражений. Ее адвокат Полозов рассказал РБК, что версию его доверительницы подтверждает биллинг ее сотового телефона. «По нашим данным, когда погибли журналисты, она уже находилась в Луганске у ополченцев», – уверен защитник.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Губернатор обратился к жителям Ишима и объявил о начале срочной эвакуации Общество, 11:32
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57