Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко предложил на пост министра обороны командующего Нацгвардией

Выбор президента не стал неожиданностью, ранее СМИ предсказывали, что выбор падет на генерал-полковника Степана Полторака
Командующий Национальной Гвардии Украины генерал-полковник Степан Полторак
Командующий Национальной Гвардии Украины генерал-полковник Степан Полторак (Фото: РИА Новости)

Президент Украины Петр Порошенко внес на утверждение Верховной рады кандидатуру нового министра обороны. Как сообщает официальный сайт главы государства, им стал командующий Нацгвардии Украины генерал-полковник Степан Полторак. 

Выбор Порошенко не стал неожиданным – ранее СМИ сообщали, что на должность главы военного ведомства будет предложен именно Полторак. Во время встречи с кандидатом Порошенко отметил его «высокие организационные способности и авторитет».

«Для меня основной была ваша профессиональная и патриотическая позиция, порядочность, решительные шаги по развитию фактически с нуля системы Национальной гвардии, дисциплина в войсках, твердый боевой дух», – сказал Порошенко, обращаясь к кандидату.

Предыдущий министр обороны Украины Валерий Гелетей написал рапорт об отставке, который Порошенко подписал 12 октября. Президент Украины заявил, что «пришло время сменить руководство военного ведомства». В пресс-службе главы государства рассказали, что решение о замене министра обороны и «ряд других кадровых решений, в частности, об освобождении руководства Госпогранслужбы и образование Комитета по вопросам разведки и назначение его председателем Игоря Смешко, серьезно усилят силовые структуры и укрепят обороноспособность Украины».

Валерия Гелетея часто критиковали за военные неудачи украинской армии, в частности за несколько котлов (когда украинские силовики попадали в окружение), в которые части украинских силовиков попали в конце августа 2014 года. Самым известным из них стал котел под Иловайском.

Кроме того, Министерство обороны подвергалось постоянной критике за плохую организацию снабжения войск техникой, боеприпасами, а также продуктами и теплым обмундированием.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

В начале сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал к «серьезным и радикальным» решениям в отношении глав силовых ведомств Украины. Тогда он объявил, что «поддерживает позицию президента Украины относительно неотложной смены руководства оборонных ведомств». 

Депутаты Верховной рады Украины проголосовали за постановление «О Национальной гвардии Украины» 12 марта 2014 года. В батальоны Нацгвардии вошли также бойцы самообороны Майдана. Первым командующим Нацгвардией стал генерал-полковник Полторак, его назначили на этот пост 19 марта 2014 года. До этого по приказу врио президента Украины Александра Турчинова он был назначен командующим внутренних войск страны. 

В случае утверждения депутатами Полторак станет четвертым руководителем украинского оборонного ведомства с начала 2014 года. Гелетей руководил ведомством с 3 июля, его предшественник, генерал-полковник Михаил Коваль, занимал этот пост с 25 марта. Предыдущий министр – Игорь Тенюх – занимал пост с 27 февраля по 25 марта, он подал в отставку, приняв на себя ответственность за неспособность противостоять присоединению Крыма к России. В кабинете назначенца Виктора Януковича Николая Азарова министром обороны был Павел Лебедев (с декабря 2012 года по 27 февраля 2014 года). 

Отставке Валерия Гелетея предшествовало несколько кадровых перестановок среди высокопоставленных украинских силовиков. Со своего поста был уволен руководитель Госпогранслужбы Николай Литвин. Кроме того, был создан комитет по вопросам разведки под руководством бывшего главы Совета нацбезопасности и обороны Украины Игоря Смешко. Как тогда заявил Порошенко, эти шаги «серьезно усилят силовые структуры и укрепят обороноспособность Украины».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34